Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Обнародована инструкция для рестораторов на случай визита Елены Летучей

Юрист советует тщательно проверять документы и не допускать эмоций

После визита съемочной группы программы «Ревизорро» в несколько заведений общепита Екатеринбурга местный юрист объяснил, что проникновение журналистов в упомянутые кафе законно. И разработал алгоритм действий для тех, к кому нагрянули с проверкой. Правила юрист описал на личной страничке в соцсети «Фэйсбук».

Во-первых, не надо пускать журналистов сразу, а попросить «на камеру» предъявить удостоверения. Часть съемочной группы, на которую документов нет, можно оставить за дверью. Интересно, что можно не пускать и самих журналистов, если с документами у них что-то не так.

Кроме того, следует в принципе содержать заведение в порядке. В таком случае, «даже если программу смонтируют предвзято, особого компромата в ней не будет».

В-третьих, необходимо внимательно отсмотреть выпуск вышедшей передачи. И если в нем содержатся высказывания, «противоречащие действительности, не подтвержденные документально и порочащие репутацию заведения», можно смело обращаться в суд.

Однако, самое главное, согласно рекомендациям юриста, – «пройти первые четыре стадии принятия программы» отрицание, гнев, торг и депрессию, не вынося эмоций на публику.

Нарушение данного правила, по словам уральца, может уронить репутацию ресторана гораздо сильнее, чем сюжет от «Ревизорро».

Материалы по теме