Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Испании учительница избила молдавского ребенка, приняв его за русского

В школе удивились, узнав, что первоклассник никогда не имел гражданства РФ

Сын эмигрантов из Приднестровья стал жертвой русофобских настроений преподавательского состава одной из испанских школ. В этом, по крайней мере, уверены родители мальчика, о чем пишет Life.ru.

Сообщается, что скандал случился в школе Вальдеолетта, находящейся в испанской Марбелье. Педагог Мария Ангелес избила ребенка из семьи эмигрантов Чарльза Бута, предположительно приняв его за русского.

На самом деле родители первоклассника родом из Приднестровья. Семья вместе с мальчиком переехала в Испанию еще в раннем детстве. Испанским он владеет в совершенстве, русского же не знал отродясь.

В школе, однако, почему-то были уверены, что имеют дело именно с русским ребенком. Именно на почве этого, по словам школьника, у него периодически возникали конфликты с преподавателем.

А недавно родители и вовсе заметили на лице у сына следы побоев – «шишку, не твердую, а скорее, как опухоль». Об этом заявила мама паренька Наталья Руденко. Подойдя к учительнице, родительница услышала в ответ: «Не знаю, спроси у ребёнка».

О том, что произошло на самом деле, мальчик рассказал матери лишь несколько месяцев спустя. Руденко написала заявление в полицию с требованием привлечь педагога к ответственности по статье «Насилие над ребенком».

После этого мама Чарльза отправилась в школу вместе с адвокатом, чтобы побеседовать с педагогом и директором. Те отрицали свою вину. Да еще и не стали скрывать удивления, узнав, что у сына Натальи никогда не было российского гражданства, а по национальности он – молдаванин.

Мария Ангелес, заметим, до сих пор не отстранена от занятий. Пока этого не произойдет, первоклассника в школе будет сопровождать сотрудник психологической службы.

Саму же Наталью Руденко пару дней назад госпитализировали с аритмией сердца на почве переживаний по поводу школьных проблем сына-первоклассника.

Материалы по теме