Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Около садоводств Ленобласти обнаружены источники радиации

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Представители органов власти Ленинградской области сегодня посетили один из брошенных военных объектов во Всеволожском районе, где обнаружили сильнейшее превышение радиационного фона

В выезде на бывший военный дот, расположенный около садоводческого общества Кордон (рядом с деревней Керро) приняли участие представители МЧС Ленинградской области, Государственного экологического надзора, лаборатории Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области, а также лаборатории общественного контроля Госдумы РФ. Об этом «Общественному контролю» сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Вышли на один из фонящих дотов, - рассказала представитель пресс-службы. - С помощью дозиметра измерили уровень радиации снаружи и внутри. Снаружи уровень в пределах природной погрешности. Внутри по альфа и бета излучению дозиметр не смог измерить, так как показатели зашкаливали, а по гамма излучению – превышение в сотни раз».

Администрация поселения пообещала заварить вход в дот, чтобы туда не смогли попасть люди и животные, отметили в пресс-службе. В настоящий момент устанавливается принадлежность земель и дотов.

В пресс-службе МЧС Ленобласти подтвердили визит в дот, однако не смогли прокомментировать его итоги. По словам представителя пресс-службы, в ведомстве ждут итогов исследований, сделанных ранее Роспотребнадзором.

Радиоактивный фон в дотах Карельского перешейка обнаружили в январе активисты, занимающиеся поиском останков погибших военнослужащих и военных артефактов. Поисковик «зашел в один из дотов и обнаружил, что у него прибор реагирует на элемент вооружения дота», - рассказал «Общественному контролю» председатель общественной организации Клуб истории и фортификации Алексей Шварев. После этого поисковики обследовали 12 дотов и обнаружили радиоактивный фон в пяти из них.

Всего же на Карельском перешейке расположено более 200 дотов, построенных в 1928 – 1932 годах (так называемая «Линия Сталина»). После войны доты модернизировались. Именно тогда, по мнению Алексея Шварева, там появились радиоактивные материалы. «Один из элементов пулеметного станка – панорама или шкала слепой наводки – является источником радиации», - пояснил председатель клуба.

По его словам, военные бросили доты в начале 1990-х годов, после чего те стали объектами посещений вандалов и туристов. «Дот, в котором были сегодня, находится в 50 м от участков, в него может зайти кто угодно», - отметил Алексей Шварев. Есть доты, которые расположены вообще среди садовых участков, добавил он.

Кроме того, металлические части оборудования дотов многие годы привлекают сборщиков металлов. Если "грязные" радиактивные элементы сдавались в пункты приема металла, проследить путь радиоактивного заражения практически невозможно.

Насколько опасным является альфа-излучение и где еще в Ленинградской области жителлей и туристов поджидает невидимая опасность, читайте в понедельник, 6 февраля на «Общественном контроле».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии