Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

МЧС признало опасность радиации в заброшенных дотах

 Фото: Виктор Терешкин "Беллона" Фото: Виктор Терешкин "Беллона" В МЧС Ленинградской области подтвердили, что внутри заброшенных дотов Карельского укрепрайона есть источники радиационного излучения

Об этом «Общественному контролю» сообщили в пресс-службе регионального МЧС, добавив, что около опасных объектов были установлены предупреждающие таблички. Вместе с тем, в ведомстве отметили, что опасности для населения на открытых территориях в районе деревни Керро не обнаружено.

В настоящий момент МЧС совместно с Правительством Ленинградской области решает вопрос о дальнейших действиях. В частности, устанавливаются собственники заброшенных дотов, о чем сообщают в пресс-службе.

Одновременно «Общественный контроль» получил ответ на запрос в областной Роспотребнадзор, который ранее опубликовал информацию о том, что он не обнаружил радиации в окрестностях деревень Керро и Грузино.

«По результатам проведенного обследования силами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" МД внешнего гама-излучения в поселке Грузино составила 0,116 мкЗв/час, что не превышает средних многолетних значений; участков радиоактивного загрязнения радиационных аномалий в обследованных местах возможного нахождения людей (дороги, тропинки, др.) не выявлено», - говорится в ответе.

«В поселке Керро Ленинградской области проведена поисковая гамма-съемка территории вдоль дороги, у забора военного городка, на остановке общественного транспорта, - пояснили в Роспотребнадзоре, - Участков радиоактивного загрязнения не обнаружено. Измеренные значения МД гамма-излучения составили до 0,017 мкЗв/час. В районе поселка Керро обнаружен заброшенный ДОТ КАУР. Проведены замеры в пределах компетенции службы в местах возможного нахождения людей на прилегающей к ДОТу территории. Максимальное значение МД внешнего гамма-излучения также соответствует средним многолетним значениям на территории Ленинградской области».

«Ситуация остается на контроле Управления», - заключили в ведомстве.

В запросе «Общественного контроля», направленном в Роспотребнадзор, был задан вопрос, проводились ли замеры радиационного фона внутри дотов, ведь источники радиации были обнаружены именно там. Судя по полученному ответу, эксперты не стали заходить внутрь сооружения: вместо этого они зачем-то замерили уровень радиации у забора военного городка и на остановке.

Напомним, что радиоактивное излучение внутри некоторых дотов Карельского укрепрайона обнаружили поисковики в январе этого года. Эти доты были открытыми и располагались вблизи садоводств. Таким образом, их посетителями вполне могли быть, например, гуляющие в лесу дети. Источником радиации, по мнению как самих поисковиков, так и экспертов, является светосостав на прицельных приспособлениях, использовавшийся для стрельбы в темноте. Содержащий радиоактивный радий светосостав активно применялся военными в 1950-е годы.

После того, как эта информация была предана гласности, в доты наведалось сразу несколько экспедиций. Эксперты экологической организации «Беллона», а также общественной экологической лаборатории при Законодательном собрании Ленобласти подтвердили наличие опасного для жизни радиационного фона. Представители Западного военного округа и сотрудники Роспотребнадзора, напротив, ничего не нашли. В МЧС до сегодняшнего дня затруднялись дать оценку ситуации. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии