Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российский физик-ядерщик сбежал из казахского рабства

Управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области проводит проверку по факту использования рабского труда без вести пропавшего в 2014 году на территории Казахстана 54-летнего жителя Академгородка Юрия Образцова, сообщает РБК

«В ближайшее время россиянин прибудет в Новосибирск. Следователи оценят все его показания, после чего примут решение о возбуждении уголовного дела», - сообщили в СК. На днях работники торгового центра в Алма-Ате нашли мужчину, который рассказал, что несколько лет находился в рабстве в Казахстане. До этого он жил в Новосибирске и по профессии является физиком-ядерщиком. Мужчина представился 54-летним Юрием Джановичем Образцовым, прописанным в Новосибирске на улице Жемчужной, 24.

По словам Образцова, до 2013 года он работал в одном из институтов Сибирского отделения РАН. В Казахстан он приехал с неким научным грузом четыре года назад, после чего оказался на какой-то ферме в рабских условиях. С фермы его не выпускали и постоянно избивали, однако мужчина не помнит, где находится это хозяйство.

После нескольких неудачных попыток физику все же удалось сбежать от деспотичных хозяев. Пешком и на попутках он добрался по степи до Алма-Аты, где пришел в торговый центр и «сдался» его сотрудникам. Те вызвали полицию, а также начали поиск родственников Образцова по социальным сетям. Родственники быстро нашлись, и физик поговорил по «скайпу» с братом. Новосибирская полиция выслала в Казахстан документы, необходимые для возвращения ученого в Россию. После того, как все обстоятельства дела будут установлены, силовики начнут поиск «фермеров», взявших россиянина в рабство.

Материалы по теме