Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ростислав Ищенко: Вороненкова могли грохнуть какие-нибудь дикие нацисты

 Фото: Владимир Федоренко/РИА «Новости» Фото: Владимир Федоренко/РИА «Новости» Сегодня днем в центре Киева неизвестные застрелили беглого депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова, недавно получившего украинский паспорт. Выстрелы киллера раздались в момент, когда Вороненков вышел из отеля вместе с охранником. О том, кто мог стоять за убийством экс-депутата, и какова будет реакция на него, ОК-информ рассказал политолог, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко

- Думаю, что в убийстве Дениса Вороненкова на Украине могли быть заинтересованы едва ли не все. По сути, он там никому не был нужен и многим только мешал. Хотя бы потому, что с ним надо было чем-то делиться - он ведь приехал в Киев не дворником работать, не официантом и не капитаном дальнего плавания. Он хотел быть украинским политиком, уважаемым человеком. При этом с определенного момента киевским властям толку от него было, как от козла молока.

Если вдуматься - ну кто он на Украине вообще такой? Ну, бывший депутат Госдумы РФ, перебежчик, предавший, а потом еще и опозоривший свою родину. К таким парням в любой стране уважения немного. Я согласен с теми, кто утверждает, что «для Киева Вороненков - отработанный материал». А вот с тем, что он сказал про Россию все плохое, что только мог - это вряд ли. Одно из главных направлений нынешней украинской политики - придумывать про РФ все новый и новый негатив, и в этом плане изобретательность местных политиков не знает границ. Так что и для Вороненкова нашли бы какие-то свежие идеи, не сомневайтесь. Он мог бы и дальше очернять, очернять и очернять свою бывшую родину. Теперь вот делать это придется кому-то другому.

Бывший депутат Госдумы РФ, перебежчик, предавший, а потом еще и опозоривший свою родину. К таким парням в любой стране уважения немного

Как на это отреагируют в России? Думаю, если его родственники захотят похоронить Вороненкова на родине, то посольство РФ в Киеве просто организует доставку тела в Москву для похорон, да и все. В Киеве, в свою очередь, обязательно найдутся те, кто скажет - вот, мол, «Вороненкова Кремль заказал» или, там, «Путин убил». У них же и «небесную сотню» на Майдане расстреливал лично Сурков, к таким нездоровым фантазиям на Украине все уже давно привыкли.

Может ли убийство Вороненкова послужить «антипримером» для тех россиян, кто собирался или собирается предать родину и сбежать на Украину? Думаю, нет, не может. Это же люди, которые в массе своей живут в параллельной реальности, и большинство из них искренне считает - «этот экс-депутат сам виноват, со мной-то такого никогда не случится». Если помните, очень давно, еще при президенте Ющенко, была занимательная история с Иваном Рыбкиным, которого привезли на Украину и там тоже хотели «грохнуть». Но Рыбкину тогда повезло - его вовремя выцарапали обратно в Россию. Но этот пример ничему никого не научил. И потом - кто такой Рыбкин? Бывшее третье лицо в государстве, экс-секретарь Совбеза РФ. И кто такой Вороненков? Некий депутат от КПРФ, ничем особенным не запомнившийся.

Будет ли этот инцидент иметь большой резонанс? Думаю, вряд ли. Вон, вчера Рокфеллер-старший на 102-м году жизни умер, человек поменял за жизнь семь сердец - и то никакого особенного резонанса не было. Вот если бы на Украине сто лет никого не убивали, а тут - убили, то тогда, конечно, был бы резонанс. Или, например, убили бы президента Петра Порошенко - тоже был бы резонанс. Все-таки это как-то отразилось бы и на внутренней, и на внешней политике Украины. А от того, что убили Вороненкова, вряд ли что-то сильно изменится. Да, для его родных и друзей (если таковые остались) - это большое горе. Для всех остальных - это ни хорошо, ни плохо. В последние годы люди на Украине гибнут десятками, сотнями в месяц - там к смерти все давно привыкли.

Помните, прошлым летом в Киеве убили журналиста Павла Шеремета? Тоже в центре города, у всех на глазах - ни убийц, ни заказчиков до сих пор не нашли. Да, тогда резонанс был огромный, но ведь Павел Шеремет был гораздо более медийной фигурой, он был более влиятелен, чем Вороненков, потому что имел прямой доступ к огромному медийному ресурсу. Его мысли транслировались, считай, на всю Украину. Но теперь об этом давно никто не вспоминает, через неделю все забыли.

Мы живем в постоянном потоке информации, где одни события наслаиваются на другие очень быстро, поэтому об убийстве Вороненкова очень быстро забудут

Это вполне логичный эффект - если какое-то событие не отражается потом на вашей жизни каждый день, то вы забываете об этом очень быстро. Мы живем в постоянном потоке информации, где одни события наслаиваются на другие очень быстро, поэтому об убийстве Вороненкова очень быстро забудут. В конце концов, если бы он не сбежал на Украину и не стал лить грязь на Москву, то на родине его просто посадили бы - и никто бы об этом даже не написал.

Какой выбор теперь стоит сделать жене Вороненкова, Марии Максаковой? С точки зрения карьеры, профессиональной востребованности ей было бы лучше вернуться в Россию. Потому что на Украине она будет практически не востребована - при всем уважении, это не настолько «продвинутая» в культурном плане страна, чтобы опера здесь пользовалась ажиотажным спросом. Если она собирается жить как рантье, то я бы посоветовал ей перебираться в Сербию или Черногорию - потому что это тоже недорогие, но гораздо более теплые и спокойные страны, чем нынешняя Украина.

Я не вижу для нее смысла оставаться в Киеве. Да, особой опасности в этом для нее нет. Ее муж высказывался после переезда по Крыму, лез в политику и собирался быть медийной фигурой - как в Москве. Но в Киеве таких персонажей полно, и им самим «куска пирога» не хватает, поэтому зачем им с ним было делиться? Он, по сути, всем мешал.

И его могли просто какие-нибудь дикие нацисты в Киеве грохнуть. Не из-за личной неприязни, просто по такому принципу: «Физиономию помню, знаю, что враг, что сделал, не помню, взял - и убил его». А Максакова всегда оставалась в тени, о ней в Киеве никто толком и не знает. Я не думаю, что с ней может произойти что-то трагичное - так и будет годами прозябать на чужбине.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии