Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Лишь каждый сотый школьник убивает себя из-за «синих китов»

Главные причины подростковых суицидов в России - неразделенная любовь и конфликты в семье. Только 1% самоубийств происходит под влиянием «групп смерти» в соцсетях, заявил замначальника ГУ по охране общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов. Об этом сообщает «Интерфакс»

«Самоубийства среди несовершеннолетних остаются острой проблемой, но появилась она отнюдь не вчера. Если в 2015 году число подростков-самоубийц составило 685, то в 2016-м - 720», - сообщил Гайдов. По его словам, главные причины суицида - неразделенная любовь и конфликты в семье (60% всех случаев), и только каждое сотое самоубийство связано с влиянием «групп смерти».

Горячие дискуссии по поводу этих сообществ в соцсетях идут уже почти год - с момента, когда федеральные СМИ рассказали, как в закрытых группах детей склоняют к суициду с помощью игры «Синий кит». Она включает целый ряд заданий, связанных с нанесением себе физического вреда. Член группы должен выполнить все задания за 50 дней, после чего от него требуют совершить самоубийство.

Тогда Роскомнадзор сразу сообщил о блокировке восьми групп, пропагандировавших суицид. А на днях в ведомстве сообщили, что с начала 2017 года было выявлено более четырех тысяч групп и личных страниц в соцсетях, информирующих о способах самоубийства и призывающих к суициду. Сегодня все подобные группы блокируются, а суицидальный контент с личных страниц удаляется.

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова на днях связала с «группами смерти» значительный рост числа детских самоубийств (с 460 в 2014 году до 720 в 2016-м). При этом полицейские и очевидцы регулярно предотвращают самоубийства несовершеннолетних. Например, в марте 2017 года в станице Кущевской Краснодарского края стражи порядка спасли 15-летнюю девочку, являвшуюся куратором суицидального сообщества. Там же 11-летнюю участницу группы «синих китов» нашли на крыше здания. 

Материалы по теме