Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

«Смертник в тюбетейке» готов вернуться на работу

Андрей (Ильяс) Никитин, чью фотографию СМИ растиражировали как фото возможного организатора взрыва в петербургском метро, заявил, что возвращается на работу. Об этом сообщила «Лента.ру»

«В ближайшие дни я намерен вернуться на прежнюю работу. Как мне рассказали, вскоре после теракта следователи СК побывали на моей работе и настойчиво просили моих боссов уволить меня. Но мое начальство сообщило, что я хороший работник, и отказалось меня увольнять», - рассказал Никитин.

Ранее ни в чем не повинный Андрей Никитин столкнулся с тем, что при посадке на самолет из Москвы в Оренбург остальные пассажиры категорически отказались лететь вместе с ним. Видимо, новости о теракте в петербургском метро были слишком свежи у них в памяти. В итоге авиакомпания пошла на поводу у пассажиров и сняла характерного бородача с рейса. Впрочем, позднее ему был бесплатно предоставлен билет на другой самолет. В итоге россиянин, принявший ислам, благополучно прилетел в Оренбург, а затем приехал в Башкирию к своей матери.

Напомним, что днем 3 апреля в вагоне метро Петербурга произошел взрыв, жертвами которого стали 14 человек. При этом более 50 серьезно пострадали. «По горячим следам» федеральные СМИ распространили фотографию Никитина, заходящего в метро, как одного из подозреваемых в организации теракта. После этого россиянин сам явился в полицию, дал показания силовикам и в итоге был отпущен и уехал в Москву. Позднее Никитин, работающий водителем-дальнобойщиком, заявил, что «его уволили с работы по требованию Следственного комитета РФ». Тем временем следствие установило, что реальным исполнителем теракта в метро был 22-летний мусульманин Акбаржон Джалилов.  

Материалы по теме