Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Росгвардия сообщила подробности взрыва противотанковой мины в Ленобласти

Эксперты Росгвардии пояснили, что такая мина остается опасной вне зависимости от того, вставлен в нее взрыватель или нет

Взрывотехники Росгвардии обследовали место происшествия в лесу около деревни Синявино Кировского района Ленинградской области, где в результате взрыва погиб мужчина.

«Изучив место воронки от взрыва диаметром не менее 1,5 метров и разлетевшиеся части боеприпаса, взрывотехники предположили, что подрыв мог произойти в результате детонации немецкой противотанковой противогусеничной мины времен Великой Отечественной войны ТМi 35 (Tellermine)», - сообщили ОК-информ в пресс-службе Росгвардии.

Отмечается, что масса только одного заряда подобной мины составляет 5,5 кг взрывчатого вещества.

Эксперты пояснили, что мина обезвреживаемая, но могла быть установлена на неизвлекаемость, кроме того, особенностью мины данного типа является то, что детонатор изначально установлен в ее корпус, а значит, она остается опасной вне зависимости от того, вставлен в нее взрыватель или нет. Коррозия металлических деталей мины могла стать причиной взрыва после того, как на нее наступил человек.

Сведения о сработавшем взрывном устройстве взрывотехники предоставили следственно-оперативной группе.

Ранее ОК-информ сообщал, что в Ленобласти мужчина подорвался на противотанковой мине. 

Материалы по теме