Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

WannaCry: Списки пострадавших

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com По данным Европола, с пятницы кибератаке подверглись более 200 тысяч компьютеров по всему миру

Объектами мошеннического вируса, вымогающего деньги за разблокировку, стали ресурсы правительств, крупных компаний и медучреждений, пишет издание BBC, после чего перечисляет самые крупные кибератаки.

Россия

Наибольший урон был нанесен в России, где вирус показал особую активность, пишет источник со ссылкой на «Лабораторию Касперского». Упоминаются атаки на интернет-ресурсы МВД, РЖД, банков и «Мегафона».

Однако базы Министерства внутренних дел были спасены благодаря тому, что серверы работают на отечественном софте, в частности, на разрабатываемой со времен СССР операционной системе «Эльбрус», ссылается на NYT источник.

Германия

Главный железнодорожный оператор ФРГ Deutsche Bahn сообщил, что вирус вмешался в работу табло отправлений и прибытий на вокзалах страны, но поезда ходят по расписанию.

Южная Корея

Крупнейшая южнокорейская сеть кинотеатров CJ CGV сообщила о поражении вирусом рекламного сервера, подключенного к 50 кинотеатрам. Однако график кинопоказов не был нарушен, а компания ведет собственное расследование.

Также правительство Республики Корея заявило о 9 атаках на свои ресурсы.

Япония

По данным координационного центра команды экстренной компьютерной помощи Японии, WannaCry атаковал около 2 тысяч компьютеров в примерно 600 компаниях.

В частности, компания Hitachi сообщает о задержках в работе электронной почты и невозможности пересылки файлов, подозревая в этом новый мошеннический вирус. Однако от компании пока никто ничего не требовал, отмечает источник.

Индонезия

Червь заблокировал базы данных пациентов в нескольких клиниках в Джакарте, в том числе в госпитале для больных раком.

Индия

Из-за широкого использования старых версий Windows населением и организациями Индии вирус приобрел в стране большой размах. Также пострадали несколько компаний в Хайдрабаде, Мумбае, Бенгалуру и Ченнаи.

В штате Андхра-Прадеш оказались поражены около 18 компьютерных систем внутренних органов безопасности.

Великобритания

Большой урон был нанесен больницам Соединенного Королевства, многие из них были вынуждены отказать пациентам в обслуживании по причине зашифровки компьютерной информации вирусом. С подобными проблемами столкнулись не менее 48 медучреждений в Англии и как минимум 13 в Шотландии.

Также сообщается, что особо пострадал британский завод Nissan в Сандерленде.

Испания

Оператор связи Telefonica, кибербезопасностью которого руководит бывший хакер, заявил, что после атаки WannaCry оборудование было переустановлено, и компания восстановила контроль над пораженными компьютерными сетями.

Среди прочих пострадавших называются энергетические компании Iberdrola и Gas Natural.

Франция

Автоконцерн Renault в целях предотвращения распространения червя был вынужден приостановить производство на нескольких площадках во Франции, а также в Словении и Румынии.

Австралия и Новая Зеландия

Сообщается о трех случаях блокировки электронных баз предприятий малого и среднего бизнеса в Австралии.

Министерство бизнеса Новой Зеландии заявило, что расследуются несколько неподтвержденных случаев кибератак.

США

О губительности атаки на свои серверы оповестила глобальная американская логистическая компания Fedex, но величина нанесенного ущерба не разглашается.

Ранее ОК-информ передавал, что вирус WannaCry разгуливает в интернет-сетях минимум 74 стран мира.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии