Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

После задержаний на Марсовом поле в отделении полиции распылили газ

Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Полиция пока эту информацию не комментирует

В Петербурге в ночь на 13 июня в отделении полиции № 33 в одной из камер распылили перцовый газ. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на задержанных на акции протеста 12 июня на Марсовом поле, которые оказались в отделении.

В это отделение с Марсова поля были доставлены 17 человек. Газ, по словам задержанных, распылили в соседней камере от той, где держали митингующих. «В соседней камере оказался человек, тоже задержанный 12 июня, но не с митинга. Он был буйный, сумасшедше бил в стену камеры, долго», - рассказывают очевидцы. Полиция пока не прокомментировала эту информацию.

Задержанные добавили, что скорую помощь человеку, больному астмой, полицейские вызывать отказались. Позднее одному из активистов удалось вызвать врачей по мобильному телефону, который он спрятал после попадания в отделение. Приехавшие в участок медики сказали, что дышать в помещении невозможно, «сюда надо вызвать 10 скорых».

Затем задержанных перевели в подвальное помещение, где продержали в течение 28 часов. Они также жалуются на то, что передачи, которые принесли им родные, дошли до них не в полном объеме, часть продуктов пропала.

Напомним, ранее руководство Росгвардии сообщило, что во время акции на Марсовом поле сотрудника ОМОНа ударили керамическим ножом. В настоящий момент правоохранители разыскивают видеозапись, на которой запечатлен момент нападения.

Материалы по теме