Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смертельные водоемы Северо-Запада: как и почему тонут люди

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Спустя год в Карелии повторилась трагедия с детьми. Тогда утонули 14 подростков, сейчас спасатели ищут трех из пяти молодых людей, вышедших накануне в бурное озеро. В соседней Ленинградской области летом 2016 году утонули 6 детей, в 2017-м - один ребенок

По данным МЧС Карелии, в данный момент продолжается спасательная операция и поисковые работы. Никто не хочет верить, что трое из пяти подростков погибли. Есть надежда, что им удалось доплыть от перевернувшейся лодки до одного из многочисленных островов. Напомним, четыре юноши и девушка по имени Николь из карельского города Сортавалы отмечали 16-летие Николь. Родители рассказывают, что дети были совершенно трезвыми и уверяли, что идут в пеший поход с палатками. По другой версии, ребята сказали, что просто решили порыбачить. Они взяли лодку, не захватив спасательные жилеты, и вечером 19 июня вышли в предштормовой залив Импилахти, что на Ладоге.

Никто не хочет верить, что трое из пяти подростков погибли. Есть надежда, что им удалось доплыть от перевернувшейся лодки до одного из многочисленных островов

По одной из версий, лодкой впервые в жизни управлял 16-летний Игорь. Он резко развернул судно, лодка перевернулась, все пятеро оказались в воде. Выбраться удалось рулевому Игорю и 17-летнему Андрею. Николь, по словам ребят, у них на глазах ушла под воду. По какой-то причине помочь подруге они не смогли. Еще двое парней пропали без вести. В спасательной операции участвуют более 270 человек и 55 единиц техники, включая вертолеты МЧС Ми-8 и глубоководный аппарат МЧС Falcon - здесь глубина Ладоги достигает 40 метров. На месте происшествия находился временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков, инспекторы отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), полицейские, представители Следственного комитета и волонтеры. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»).

Почти ровно год назад - 18 июня 2016 года - в Карелии произошла трагедия на Сямозере. Из оздоровительного лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» безответственные педагоги вывели в поход по водоему 47 детей, которых сопровождали всего четверо взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Примечательно, что руководители лагеря не только не предупреждали ЦУКС МЧС России (Центр управления кризисными ситуациями), но всячески скрывали ЧП и за помощью обратились лишь спустя несколько часов. А звонку одного из детей с мольбой о спасении диспетчер спасательной службы не поверила, за что впоследствии была осуждена. Ребенок погиб.

Спасатели: Дети всегда тонут из-за безответственности взрослых, а взрослые - из-за алкоголя

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Ленинградской области Алексей Зыбцев сообщил, что за лето прошлого года на водоемах Ленобласти утонули 69 человек, из них шестеро - дети. В 2015 году на воде погибли 66 человек. С начала 2017 года на водных объектах произошло 57 ЧС, 30 человек погибли, из них один - ребенок.

После трагедии на Сямозере педагоги, инструкторы по туризму и другие ответственные за организованный детский отдых обязаны сообщать в ЦУКС о любых коллективных передвижениях детских групп

«Взрослые в 70% случаев гибнут из-за алкоголя, вторая причина связана с использованием маломерных судов. Дети же всегда гибнут по вине взрослых, которые оставляют их без присмотра. Все эти дети утонули исключительно по недосмотру старших», - сообщил Алексей Зыбцев.

Он уточнил, что после трагедии на Сямозере педагоги, инструкторы по туризму и другие ответственные за организованный детский отдых обязаны сообщать в ЦУКС о любых коллективных передвижениях детских групп.

«До прошлого лета это было не обязательно, сейчас совсем другая ситуация, это возведено в ранг закона. Все прописано в документах и выполняется. Любые детские группы состоят на контроле от и начала похода и до его завершения, В этом сезоне нарушений пока нет», - уточнил офицер МЧС.

Его коллега из ГКУ Ленинградской области «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЛО» Александр Астафуров уточнил, что за прошлый год его сотрудниками проведено почти 1500 тысячи поисково-спасательных работ, однако, увы, в 90% это поиск постфактум. То есть тел погибших и утонувших. И главная зона ответственности - суровое Ладожское озеро, где даже опытному человеку не продержаться в воде более 10-20 минут.

В Ленобласти катастрофически мало безопасных пляжей

Водоемы 47-го региона не слишком отличаются от бурной непредсказуемой Ладоги. На учете в ГИМС (для области, в отличие от Санкт-Петербурга, пляж обязательно должен состоять на учете в инспекции по маломерным судам) состоят 47 пляжей, 18 из них находятся на территории детских лагерей отдыха.

Всего, как сообщила руководитель областного Роспотребнадзора Ольга Историк, на территории области определено 25 зон рекреации водных объектов, то есть мест, теоретически пригодных и приспособленных для купания. Но не все хозяева зон торопятся получать заключения надзорной службы о возможности использования по назначению. Холодная погода или безответственность хозяйствующих субъектов тому виной - неизвестно.

Пока, по данным Роспотребнадзора, купаться можно только в тех озерах, которые находятся в списке надзорного органа. Там же указаны и запрещенные для купания водоемы. При этом, как отметили представители надзорных органов, в семи районах Ленинградской области вообще нет никаких пригодных для отдыха и купания пляжей, и никто не собирается их устраивать. Напомним, в Санкт-Петербурге картина не лучше: ни один из городских пляжей Северной Венеции не пригоден для купания.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии