Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Хакеры атаковали компьютеры петербургского ГИБДД

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Чтобы сберечь данные пользователей, было решено отключить базы ведомства

Днем 27 июня в Петербурге была зафиксирована попытка хакерской атаки на данные городского отделения ГИБДД. Как сообщает портала «Водитель Петербурга», из-за кибератаки были отключены серверы ведомства.

Изначально атака затронула ряд подразделений УГИБДД по городу и Ленинградской области. Для того, чтобы предотвратить заражение и сберечь данные пользователей, в средине дня было принято решение отключить базы.

Это уже вторая атака на российские правоохранительные органы за последнее время. Первая произошла 12 мая. Тогда полиции также пришлось отключать сервера. По данным Европола, атака затронула более 200 тысяч пользователей по всему миру.

Напомним, днем на украинские и российские крупные компании была совершена хакерская атака с помощью вируса-шифровальщика Petya.A. От кибератак пострадали «Роснефть», «Башнефть», «Новая Почта», Mars, Nivea, Ощадбанк, «Днепроэнерго», аэропорт Борисполь и даже киевский метрополитен.

Позже было установлено, что недавно шифровальщик Petya.A использовала группа Cobalt, которая пыталась скрыть следы целевой атаки учреждений. С вирусом-вымогателем WannaCry произошедшее никак не связано.

Материалы по теме