Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

КСП выявила нецелевое использование бюджета МО «Озеро Долгое»

Глава муниципалитета завысил себе заработную плату, а траты муниципального бюджета дублировали расходы городского

Контрольно-Счетная палата Петербурга опубликовала отчет о результатах совместной с прокуратурой Приморского района проверки формирования и исполнения бюджета внутригородского муниципального образования муниципальный округ «Озеро Долгое» за 2014-2015 годы.

Аудиторы обнаружили множественные нарушения в ходе исполнения местного бюджета. В частности, это нарушение порядка и условий оплаты труда Главы ВМО, поскольку расходы на оплату труда главы ВМО произведены с превышением предельных нормативов.

Муниципалами допущено нецелевое использование средств местного бюджета. В нарушение ст. 15 БК РФ, согласно которой местный бюджет предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования, а финансирование полномочий органов государственной власти запрещено, муниципалы оказывали населению услуги юридических консультаций по вопросам вступления в наследство, начисления пенсии, уменьшения размеров алиментов, трудового законодательства, защиты авторских прав и т.д.

Средства муниципалитета шли, по данным КСП, на оплату работ по обслуживанию информационных стендов, расположенных на территории муниципалитета, которые на момент выполнения работ в составе муниципального имущества не числились. Также были выделены средства на оплату услуг по техническому обслуживанию комплекса технических средств охраны, установленных в помещениях, занимаемых МС, и не числящихся на балансе МС и администрации.

Кроме того, в отсутствие полномочий в области водных отношений, переданных ВМО в установленном законодательством порядке, муниципалы оплатили работы по уборке от наплавного мусора акваторий водных объектов (Черная речка от истока до ул. Хрулева, от ул. Хрулева до ж/д моста, от забора Серафимовского кладбища до впадения в трубу ул. Полевая Сабировская).

Аудиторы добавляют, что муниципалитет неправомерно предоставил в пользование госимущество без оформления договорных отношений, а именно, в нарушение условий договора, заключенного МС с КИО, которым установлен запрет передачи объектов, либо их частей в пользование третьим лицам, часть помещений общей площадью 100 кв. м передана МС в пользование администрации. Кроме того, муниципалы используют имущество, собственником которого является Петербург, без оформления договорных отношений с городом. Так, в ходе контрольного мероприятия установлено, что общая площадь помещений, занимаемых МС и Администрацией, составила 213 кв. м, тогда как по договору фактически переданы в пользование помещения площадью 158,6 кв. м.

Кроме того, были выявлены массовые нарушения при осуществлении муниципальных закупок – приемка работ, не соответствующих условиям контрактов и т.д. 

Материалы по теме