Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин распорядился ликвидировать погрязший в скандалах Спецстрой России

На счету главного оператора строек Минобороны коррупционные скандалы и несколько громких ЧМ с человеческими жертвами

Президент РФ Владимир Путин распорядился упразднить подведомственное Минобороны РФ Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России). По данным газеты «Коммерсант», все функции по строительству объектов, обеспечивающих обороноспособность страны, будут отданы напрямую Минобороны. Реорганизация завершится к середине 2017 года.

По данным издания, это решение было принято Владимиром Путиным по итогам закрытого совещания с руководством военного ведомства, состоявшегося еще 18 ноября.

Напомним, претензии к главному заказчику строительства и реконструкции оборонных объектов в стране копились еще с 2015 году.  В июле прошлого года в Омске произошло обрушение секции казармы 242-го учебного центра ВДВ. Тогда погибли 24 военнослужащих. Кроме того все последние годы правительство пристально следит за скандалами на космодроме «Восточный». Массовые нарушения вынудили вице-премьера Дмитрия Рогозина признаться: Спецстрой выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключенных контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации. Отставание от графика привело к тому, что в ноябре Владимиру Путину пришлось перенести на апрель 2016 года первый в истории пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома.

На космодроме оказалось более 250 компаний, из которых многие не обладали ни нужными компетенциями, ни оборудованием, ни специалистами. Минобороны тогда начало реформу агентства, которая подразумевала ликвидацию примерно половины из 18 ФГУПов Спецстроя загрузку оставшихся работами в военных округах и на Северном флоте, а также на сложных объектах РВСН, ВМФ и ряда госкорпораций.

Однако реформа не привела к желанным результатам, например в октябре 2016 года ФАС заявила, что подведомственное Спецстрою «Спецстройинжиниринг» сорвало сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд руб. Следственный комитет России возбуждал уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы строителям на Восточном и хищениям, руководство госкорпорации «Роскосмос» жаловалось на неудовлетворительное качество работ, а Минстрой — на низкую финансовую дисциплину генподрядчика.

В декабре 2015 года Сергей Иванов, занимавший тогда пост главы администрации президента, обвинил Спецстрой в срывах срока реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском, пообещав «вызвать Спецстрою доктора».

Как напоминает издание, уже в 2016 году начались аресты бывших и действующих высокопоставленных сотрудников агентства: 27 июля был арестован заместитель директора Александр Буряков, а 3 ноября — бывший первый заместитель директора Александр Загорулько. Им обоим инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным издания, в понедельник 21 ноября, министр обороны Сергей Шойгу раздал своим подчиненным список поручений, которые были сформированы по итогам разбора ситуации с агентством у президента. Первому заместителю Руслану Цаликову в срок до 25 ноября поручается образовать совместную комиссию Минобороны и Спецстроя для исполнения президентского решения. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии