Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Муниципалам Ленобласти разослали «типовой план» по борьбе с коррупцией

Местные власти должны вести прозрачную деятельность и по правилам организовывать закупки

Правительство Ленинградской области разработало и уже отправило в муниципалитеты типовой план по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, сообщили в областной администрации.

Решение о подготовке такого плана было принято еще 22 июня 2016 года на комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ленинградской области. Комплекс мероприятий подразумевает правовую поддержку борьбы с нечистыми на руку муниципалами, кадровые решения в муниципалитетах и подведомственных им муниципальных учреждениях и предприятиях, а также необходимые меры по обеспечению прозрачности деятельности местных органов власти, совершенствованию сферы закупок, требования к антикоррупционному образованию муниципальных служащих и просвещению жителей региона. Для всех включенных в типовой план мероприятий обозначен ориентировочный срок исполнения.

«Проводимые в муниципальных образованиях проверки позволяют выявить типические ошибки, проанализировать их и дать методические рекомендации по их недопущению и исправлению. Типовой план по противодействию коррупции поможет органам МСУ органично совместить в этом документе положения Национального и Регионального планов и специфику муниципальной работы. А дальше – исполнять, это самое важное», – подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Михаил Лебединский.

Материалы по теме