Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ураган улетел, но обещал вернуться

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Штормовой ветер, пронесшийся над Петербургом и Ленинградской областью в выходные, оставил без света тысячи домов в 47-м регионе и наделал много гадостей в городе. По прогнозам синоптиков, ураган вновь посетит нас в ближайшие дни

Штормовой ветер и практически непрерывный дождь, накрывшие Санкт-Петербург и Ленинградскую область в выходные 18 и 19 июня, доставили немало хлопот спасателям, энергетикам, коммунальщикам и, конечно, жителям двух регионов.

Как сообщили ОК-информ в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, сотрудники пожарно-спасательных подразделений только за прошедшие сутки совершили более 100 выездов на места падения деревьев, рекламных растяжек, легких конструкций зданий. Были и пострадавшие: в МЧС говорят, что при проведении аварийно-спасательных работ оказывалась доврачебная помощь, а так же проводились работы по демонтажу конструкций, распил деревьев, освобождение от них дорог и пешеходных зон.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений только за прошедшие сутки совершили более 100 выездов на места падения деревьев, рекламных растяжек, легких конструкций зданий

На проспекте Энгельса вповалку лежали строительные леса, а с крыши долгоиграющего недостроя - «Зенит-Арены» - сдуло 300 м незакрепленной кровли. Об этом утром сообщали петербургские «Вести». Обвалившаяся со стадиона конструкция не была закреплена. Агентство «Российский диалог» уточняет, что в это время на стадионе проводились монтажные работы. По данным СМИ, весь ущерб будет возмещен субподрядчиком, потому что он допустил неосторожность, несмотря на многочисленные предупреждения МЧС о надвигающемся ураганном ветре с порывами до 25 м/с.

Не пощадил ураган и Ленинградскую область. Так, в поселке Васкелово из-за упавшего на провода электропередач дерево возник пожар в жилом доме, в результате которого погибла женщина. Остальные последствия были не столь трагичны, но малоприятны. Так, более двух суток - примерно с середины дня 18 июня и до утра 20 июня - без электричества сидели тысячи жителей дачных садоводств в районе Нижних и Верхних Осельков, Васкелово и Токсово.

Несмотря на то, что энергетики работали практически круглосуточно, последствия урагана не удавалось ликвидировать даже за столь длительные сроки. Как сообщили в пресс-службе ПАО «Ленэнерго», специалисты компании восстановили в общей сложности 67 линий электропередачи и включили 564 трансформаторные подстанции. Во время восстановительных работ из районов в оперативном режиме поступали данные о работающих на линиях бригадах и спецтехнике, техника и спецсредства перенаправлялись туда. «Благодаря усилиям специалистов ПАО «Ленэнерго», компания не допустила крупных технологических нарушений в Санкт-Петербурге», - отчитались в компании.

Более двух суток - примерно с середины дня 18 июня и до утра 20 июня - без электричества сидели тысячи жителей дачных садоводств в районе Нижних и Верхних Осельков, Васкелово и Токсово

Однако подключение садоводств шло по остаточному принципу, о чем сообщили по телефону горячей линии «Ленэнерго» 8-800-700-14-71. Там рассказали, что восстановительные работы идут непрерывно, но в первую очередь подключаются объекты жизнеобеспечения, государственные и социальные учреждения.

Энергетики уточнили, что работой специалистов «Ленэнерго» в круглосуточном режиме продолжает руководить оперативный штаб под руководством первого заместителя генерального директора - главного инженера Максима Артемьева. Оперативные штабы также работают в филиалах компании в 47-м регионе. Там продолжают работать 117 бригад общей численностью 298 человек. Задействовано 139 единиц спецтехники.

Впрочем, есть предположение, что энергетики в первые часы после урагана были не столь оперативны, как хотелось бы, потому что все основные силы были сосредоточены на обеспечении нормального функционирования ПМЭФ. Во всяком случае, в пресс-службе «Ленэнерго» сообщают, что «Ленэнерго» перешло в штатный режим работы с 8.00 понедельника, 20 июня 2016 года в связи с окончанием Петербургского международного экономического форума.

Оперативные штабы также работают в филиалах компании в 47-м регионе. Там продолжают работать 117 бригад общей численностью 298 человек. Задействовано 139 единиц спецтехники

«Энергосистема Санкт-Петербурга успешно выдержала нагрузки во время проведения ПМЭФ. Специалисты "Ленэнерго" находились на круглосуточном дежурстве на площадке "Экспофорума" и на ключевых электросетевых объектах», - говорится в сообщении пресс-службы предприятия. Режим повышенной готовности был введен в «Ленэнерго», филиалах и дочерних обществах компании 10 июня 2016 года.

Однако расслабляться спасателям и энергетикам рано: в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сообщили, что главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу пребывает в режиме функционирования повышенной готовности в связи с разгулом природной стихии. По данным МЧС и по прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», днем 21 июня местами ожидаются ливни и грозы, а также усиление ветра до 15-17 м/с.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 010; 001. Кроме того, в Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу круглосуточно действует телефон горячей линии: +7 (812) 299-99-99.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии