Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Авиакатастрофа самолета Минобороны: версии, мнения и первые «почему»

 Фото: Александр Тарасенков /«Интерпресс» Фото: Александр Тарасенков /«Интерпресс» Сегодня утром потерпел авиакатастрофу самолет ТУ-154 Министерства обороны РФ. На борту находились 83 пассажира и 8 членов экипажа. Среди пассажиров - практически весь звездный состав Академического ансамбля песни и пляски Российской армии, 9 журналистов федеральных СМИ, крупные чиновники и известный правозащитник Елизавета Глинка (Доктор Лиза)

Самолет ТУ-154 исчез с экранов радаров во время выполнения перелета с аэродрома в Адлере в 05:40 по московскому времени. К его поиску привлечены все поисково-спасательные службы авиачастей ЮВО в Краснодарском крае, а также соседних регионов, операцией лично руководит министр Сергей Шойгу.

На борту помимо артистов ансамбля Александрова были 9 журналистов ведущих российских СМИ, в том числе Первого канала, «Звезды» и НТВ, известный правозащитник Елизавета Глинка (Доктор Лиза), а также крупные чиновники Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны, среди которых петербуржец, журналист и экс-председатель комитета по культуре Антон Губанков. Самолет направлялся в Сирию на военную базу Хмеймим. Артисты и журналисты собирались поздравить российских военнослужащих с Новым годом, а Доктор Лиза везла в Сирию медикаменты для раненых и больных сирийцев.

Кто был и не был на борту

На борту потерпевшего крушение самолета ТУ-154 Минобороны находились практически все участники хора Ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова. Счастливый случай спас трех человек: солист ансамбля Вадим Ананьев, известный как лучший исполнитель популярной «Калинки», отпросился из-за рождения третьего ребенка. Вместе с ним оставили в Москве еще двух солистов - Валерия Гавву и Бориса Дьякова.

Кроме нескольких десятков артистов в Сирию летели три съемочные группы трех ведущих российских телеканалов: «Звезды», Первого канала и НТВ. На борту ТУ-154 находилась и Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

Кроме нескольких десятков артистов в Сирию летели три съемочные группы трех ведущих российских телеканалов: «Звезды» (корреспондент Павел Обухов, оператор Александр Суранов и помощник оператора Валерий Ржевский), Первого канала (корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов) и НТВ (корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов).

На борту ТУ-154 находилась и Елизавета Глинка. Как сообщает RT, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что общественный активист Елизавета Глинка везла медикаменты для университетского госпиталя в сирийской Латакии.

«Разум отказывается понимать, что ее больше нет с нами. Сердце отказывается в это верить. Мы знали, что она должна была лететь в Сирию, на авиабазу Хмеймим, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии», - цитирует Федотова РИА «Новости». По его словам, Елизавета была «небесным посланием о добродетели», и поэтому все люди до последнего момента не хотели верить в то, что она зашла на борт. Известно, что и сам Михаил Федотов должен был лететь этим же бортом, но по какой-то причине его не включили в списки Минобороны.

Также в трагедии над Черным морем погиб руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, в прошлом известный петербургский журналист, председатель комитета по культуре, начальник Службы информации ГТРК, руководитель программы «Вести-Петербург» Антон Губанков.

Что рассказали друзья и коллеги о погибших

Едва ли не все петербургские журналисты отлично знали Антона Губанкова. Как рассказал ОК-информ его близкий друг и коллега, писатель и журналист Андрей Константинов, «для мужчины важно не только как он жил, но и как умер».

Едва ли не все петербургские журналисты отлично знали Антона Губанкова. Как рассказал ОК-информ его близкий друг и коллега, писатель и журналист Андрей Константинов, «для мужчины важно не только как он жил, но и как умер».

«Честно говоря, когда стали поступать первые новости о катастрофе, я как-то сразу подумал, что Антон может быть там. Он очень много раз летал в Сирию, организовывал всю линию, как раньше было принято говорить, культпросветработы. Это очень важное направление для тех, кто работает за рубежом. Я знаю на собственном опыте, как важно, когда твой быт, досуг скрашивают люди, помогающие отвлечься, почувствовать заботу Родины. Нам такая забота и не снилась, нас не баловали. А здесь в Сирию приезжали звезды, и практически никто не отказывал. Все это понимали, чувствовали, и Антон очень часто летал с ними, чтобы на месте понять, что нужно нашим солдатам, он хотел видеть на месте, какова ситуация, кого надо позвать еще. Он отлично понимал серьезность этой работы, ведь от того, какой дух у людей, зависит и выполнение боевых задач. Важно, когда оружие в порядке, когда есть вода и пища. Но важна и пища духовная настоящего качества», - сказал Андрей Константинов. Напомним, он в качестве военного переводчика служил в «горячих точках» в Ливии и Йемене, поэтому имеет представление о быте военных вдали от Родины.

Константинов также рассказал, что дружил с Антоном Губанковым очень давно - их дети ходили вместе в детский сад. Затем Антон Николаевич Губанков работал заместителем Константинова на посту председателя петербургского Союза журналистов, причем, по словам Константинова, Губанков должен был его заменить на этой должности.

«Но ему предложили работу в Московской области, затем в Минобороны. Мы стали реже видеться, но на каждый праздник созванивались, дружили семьями», - рассказал Андрей Константинов.

Писатель также сказал, что никакие слова соболезнования не помогут жене Антона Губанкова Марине и трем его детям.

«Мы стесняемся высокопарных слов. Но эти люди прекрасно понимали, что их дело очень важно для страны. Этим людям не чужды такие понятия. И то, что столько артистов туда ездили и не боялись, об этом говорит».

«Утешения от этого мало, кроме одного. Для мужчины очень важно не только как он живет, но и как умирает. Когда твоя работа и твоя жизнь нужна и важна не только тебе самому, но и стране, то дети смогут гордиться», - сказал Андрей Константинов.

Еще один коллега Антона Губанкова, бывший председатель комитета по культуре, ныне директор ГМЗ «Исаакиевский собор» Николай Буров сказал в беседе с ОК-информ, что применительно к погибшим слова «патриотизм», «любовь к Родине» не могут быть пустым звуком.

«Мы стесняемся высокопарных слов. Но эти люди прекрасно понимали, что их дело очень важно для страны. Этим людям не чужды такие понятия. И то, что столько артистов туда ездили и не боялись, об этом говорит. Они считают это своим долгом. На сцене ведь актеры стараются доиграть, даже если им плохо. Это их профессиональный долг. Кроме того, из тех, кто туда ездит, многие служили в армии, поэтому это вполне понятное явление, - сказал Николай Буров. - Очень обидно, что это слепой случай. Так называемые “небоевые потери”».

Николай Буров также очень тепло отозвался об Антоне Губанкове, подчеркнув, что для него сирийское направление - не пустой звук. Напомним, Губанков еще в 1988-1990 годах после окончания филфака ЛГУ работал в Сирии.

«Он настоящий хороший человек, настоящий петербуржец», - сказал Николай Буров.

Друзья и коллеги погибших артистов ансамбля Александрова не могут скрыть эмоций. В эфире различных телеканалов люди плачут, не скрываясь, а в соцсетях высказывают слова соболезнования, несут цветы.

В Союзе журналистов Петербурге в шоке от известия о гибели Антона Губанкова. Как сообщила ОК-информ председатель СЖ Людмила Фомичева, «это невосполнимая потеря».

«Мы его очень любили, это был замечательный человек, интеллигент, очень креативный. Любил город, страну, культуру Петербурга, очень много идей предложил и воплотил. В Союзе журналистов он состоял в бюро, был лауреатом “Золотого пера”. Он всегда всем помогал, знал всех артистов, ходил на все премьеры».

Людмила Фомичева напомнила, что у Антона Губанкова остались жена и трое детей. «Мы вчера говорили с Мариной (женой Губанкова. - Ред.) и очень надеялись, что завтра он приедет на пресс-конференцию в открывшийся после ремонта Дом журналиста на Невском».

Друзья и коллеги погибших артистов ансамбля Александрова не могут скрыть эмоций. В эфире различных телеканалов люди плачут, не скрываясь, а в соцсетях высказывают слова соболезнования, несут цветы. Напомним, на борту также находился руководитель знаменитого ансамбля Александрова, как говорят коллеги, «лучший дирижер всех времен и народов» Валерий Халилов. Слова о нем известного музыканта Дениса Мацуева цитирует «Московский комсомолец»: «Валерию Михайловичу был подвластен любой репертуар».

«Доктор Лиза сказала во время вручения ей Государственной правозащитной премии относительно грядущей гуманитарной миссии в Сирию: “Мы никогда не уверены в том, что вернемся живыми, потому что война - это ад на земле”».

«Халилов - это не просто дирижер на парадах, как кому-то может показаться. Он очень разносторонний человек, писавший самую разную музыку, - прекрасные ноктюрны... Сейчас при возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата исполняют музыку Халилова, которую я когда-то исполнял в оркестре, будучи юнцом. Меня с ним связывает невероятное количество воспоминаний, я очень скорблю... не могу сдерживаться», - сказал его коллега и ученик Александр Сладковский, худрук Госоркестра Республики Татарстан.

Шоком для всех стала гибель и Елизаветы Глинки.

«У меня нет слов, - говорит в интервью «МК» секретарь СПЧ Яна Лантратова. - Я до сих пор не верю, что это произошло. Совсем недавно мы сидели рядом, делились своими планами, договорились о помощи добровольцев в общих проектах. А потом она сказала, что вылетает в Сирию, чтобы отвезти лекарственные препараты. Сейчас в голове у меня прокручивается фраза, которую Доктор Лиза сказала во время вручения ей Государственной правозащитной премии относительно грядущей гуманитарной миссии в Сирию: “Мы никогда не уверены в том, что вернемся живыми, потому что война - это ад на земле”. И вот теперь говорят, что ее нет в живых, она ушла, будучи на своем боевом посту.

Первые версии: Самолеты через полчаса после взлета просто так не падают

Пока в числе приоритетных версий: техническая неисправность, попадание птицы, некачественное топливо. Версия теракта под вопросом. По словам источника «Интерфакса», версия ошибки пилота маловероятна, так как летчики имели большой опыт управления воздушными судами такого типа и значительный налет часов. Метеоусловия в районе вылета также были благоприятными.

«В авиации, конечно, бывают необычные явления, но чтобы самолет взлетел, благополучно набрал высоту, а потом вдруг без подачи сигналов бедствия исчез - такое маловероятно и наводит на нехорошие мысли».

Однако Андрей Константинов (который, напомним, был не просто военным переводчиком, а военным переводчиком в авиационной спецчасти) сообщил ОК-информ, что «такие самолеты после 20 минут после взлета просто так не падают».

«Самолет садился на дозаправку в Сочи. Что там было - надо разбираться. Все это очень необычно. В авиации, конечно, бывают необычные явления, но чтобы самолет взлетел, благополучно набрал высоту, а потом вдруг без подачи сигналов бедствия исчез - такое маловероятно и наводит на нехорошие мысли. Даже в случае отказа обоих двигателей при наборе высоты с интервалом 20 минут после взлета у экипажа есть время для того, чтобы подать сигнал бедствия, это уже приличное время. А чтобы через полчаса после взлета сразу взять и рухнуть в море... Я не нахожу ответа».

Также пока непонятно, почему военный самолет с такими серьезными пассажирами садился на дозаправку не на военный, а на гражданский аэродром. По данным экспертов, неподалеку был военный аэродром в Моздоке, однако почему-то ТУ-154 полетел в Сочи.

«Обслуживанием бортов такого ранга должны, по идее, заниматься военные», - заметил бывший военный летчик.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия). Его расследованием будет заниматься центральный аппарат Следственного комитета России.

Завтра в России объявлен День траура. Сегодня все ведущие российские телеканалы сняли с эфира развлекательные передачи. В Петербурге отменено световое шоу.

Скорбим.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии