Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт рассказал, кто и зачем атаковал гуманитарный груз ООН в Сирии

По мнению политолога, начался «саботаж со стороны США»

Накануне вечером, 19 сентября, неизвестные обстреляли гуманитарный груз ООН под Алеппо, в результате чего погибли 12 сопровождавших помощь сотрудников и волонтеров организации. Военный эксперт, полковник запаса, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в разговоре с РИА ФАН обвинил в случившемся США.

«Это один случай в цепи подобного рода действий со стороны США. Вспомним удар по позициям сирийских правительственных войск в Дейр-эз-Зоре. Было видно, что удар наносили самолеты коалиции. После этого были скоординированы действия боевиков, которые приступили к наступательным действиям. До этого было четыре неопознанных самолета, которые также нанесли в этом районе авиаудары и также активизировались боевики. И в политической, и в военной плоскости начался саботаж со стороны США», - отметил эксперт.

Он также добавил, что «все это делается, чтобы спровоцировать мировую общественность против России. «Что касается гумконвоя, то это вполне может быть «серой схемой» — спецслужбы могли подготовить провокацию», - подчеркнул Кошкин. По его мнению, США заинтересованы в дестабилизации в регионе, чтобы сместить правительство Сирии.

Отметим, позже гуманитарный груз все-таки был благополучно доставлен до места назначения. США обвинили в случившемся Россию и сирийские войска.

Материалы по теме