Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Геннадий Падалка громко уволился из отряда космонавтов России

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Герой России, принявший решение прекратить деятельность летчика-космонавта, призвал к кадровым изменениям в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (ЦПК)

В открытом письме Падалка выразил свое удивление по поводу увольнения из ЦПК ряда профессиональных космонавтов и призвал к немедленной смене администрации Центра во главе с Юрием Лончаковым.

«Его, как руководителя, надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае, Центр угробят окончательно», - приводит письмо летчика-космонавта «Московский комсомолец».

В ответ на письмо начальник ЦПК, герой РФ Юрий Лончаков сообщил в официальном комментарии, что Падалка написал заявление об уходе. Оно было подписано на прошлой неделе. «Работа в открытом космосе - это не только высокий риск, но и стресс для человеческого организма, а также удар по здоровью», - отметил Лончаков.

Центр не занимается повальными увольнениями, продолжил он, объяснив, что космонавты Олег Котов и Роман Романенко покинули ЦПК из-за решения Главной медицинской комиссии. Многие космонавты уходят по состоянию здоровья, и Центр активно занимается подготовкой новых кандидатов в летчики.

Напомним, 58-летний Геннадий Падалка провел на земной орбите 878 дней и является рекордсменом по суммарной продолжительности нахождения в космосе. В открытом космосе за разные годы Падалка провел более суток. Свой первый полет он совершил в 1998 году, был в составе экипажей орбитального комплекса «Мир» и Международной космической станции.

Полковник ВВС России летчик-космонавт Геннадий Падалка носит звание национального героя, обладает орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, является лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, а также был неоднократно награжден Роскосмосом и NASA за заслуги в профессиональной деятельности.

Материалы по теме