Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Торговцы жгут, общественники мочат

 Фото предоставлено А. Виноградовым Фото предоставлено А. Виноградовым В Выборгском районе Петербурга второй раз за полгода подожгли автомобили представителя организации, занимающейся сносом незаконно установленных торговых павильонов

В ноябре этого года Центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) начал снос нелегальных торговых павильонов в северных районах Петербурга. Подрядчиком структуры Смольного было избрано ООО «Одна цена».

В понедельник, 23 ноября, рабочую «Газель» и Mitsubishi Lancer, принадлежащий представителю подрядчика Александру Виноградову, подожгли в ходе подготовки к демонтажу незаконно установленного торгового объекта на проспекте Мориса Тореза, 2/40.

- Мы уже сняли двери этого павильона, когда увидели, что наши машины подожгли, - рассказал «Общественному контролю» Александр Виноградов. - Благо, пожарные и правоохранительные органы приехали быстро, транспорт пострадал не очень сильно.

На месте произошедшего нет камер уличного видеонаблюдения, однако были очевидцы, которые описали двух мужчин, устроивших поджог: говорят, они похожи на представителей фирмы, занимавшейся нелегальной торговлей. Александр Виноградов даже не сомневается, что таким образом предприниматели ему отомстили, тем более это уже второй подобный случай.

«В понедельник, когда мы приехали сносить павильон на Тореза, ко мне в очередной раз подошли представители Садыгова и сказали, что я сильно им надоел и что мне будет плохо»

- Седьмого мая этого года ночью был подожжен принадлежащий мне автомобиль Chevrolet Aveo, припаркованный возле моего дома, - говорит Александр Виноградов. - До этого в мой адрес поступали угрозы от людей Ислама Садыгова, бывшего владельца снесенного на Северном проспекте ресторана «Усадьба», которого торговцы Выборгского и Калининского районов Петербурга называют «хозяином». А в понедельник, когда мы приехали сносить павильон на Тореза, ко мне в очередной раз подошли представители Садыгова и сказали, что я сильно им надоел и что мне будет плохо.

Нынешний инцидент расследуется сотрудниками 19-го отдела полиции Выборгского района. О ходе расследования поджога, случившегося 7 мая, Александру Виноградову ничего не известно.

- Весной я получил справку от пожарных о том, что мой Chevrolet Aveo был подожжен. Автомобиль полностью выгорел и не подлежит восстановлению. Сильно пострадала машина, стоявшая рядом с моей. Обе они не были застрахованы. Все необходимые материалы находятся у следователя 17-го отдела полиции, но до сих пор я не получил от него уведомления о возбуждении или невозбуждении уголовного дела, - говорит Александр Виноградов.

Сейчас мужчина намерен обратиться в прокуратуру и УФСБ, поскольку расценивает случившееся не как личную угрозу, а как угрозу администрации города, поскольку лица, устроившие поджоги, пытались сорвать планы Смольного по демонтажу незаконных торговых павильонов.

По словам Романа Мерзликина, директора ЦПЭИГИ, планировался снос 13 незаконных объектов у станции метро «Парнас», более 10 - у станции метро «Проспект Просвещения», и от 2 до 5 - возле других станций подземки

По словам Романа Мерзликина, директора ЦПЭИГИ, планировался снос 13 незаконных объектов у станции метро «Парнас», более 10 - у станции метро «Проспект Просвещения», и от 2 до 5 - возле других станций подземки. Упор на станциях метро в северных районах Петербурга сделан из-за террористической угрозы, пояснил Роман Мерзликин. Поскольку поджог автомобилей подрядчика может быть своеобразной местью Центру, в учреждении намерены принять необходимые меры безопасности. При этом останавливать ликвидацию незаконных объектов в Петербурге не будут.

- Случившееся доказало, что наша борьба с незаконными ларьками - правильная. И надо наращивать темпы и сносить еще больше, - сделал вывод Александр Виноградов.

Он, к слову, является членом общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Петербурга, а также возглавляет общественную организацию «ПотребНадзор».

Никита Сорокин, руководитель проекта «Честный Петербург», тоже сталкивался с людьми Ислама Садыгова, которые, как он считает, застряли в лихих 90-х. Правозащитника избили, когда он пытался зафиксировать факт продажи контрафактного алкоголя в магазине на Есенина, 28.

Спустя месяц после случившегося корреспондент «Общественного контроля» вместе с Никитой Сорокиным посетил этот торговый павильон, который был признан незаконным из-за отсутствия договора аренды земельного участка, чтобы посмотреть, изменилось ли там что-то в плане нелегальной продажи спиртного.

Неизменным осталось отношение сотрудников 17-го отдела полиции, которые почему-то встали на сторону предприимчивых дельцов, а не закона

Оказалось, что все осталось по-прежнему, несмотря на обращения в правоохранительные органы, прокуратуру и предписания районной администрации. Более того, неизменным осталось отношение сотрудников 17-го отдела полиции, которые почему-то встали на сторону предприимчивых дельцов, а не закона.

Однако летом ЦПЭИГИ получил распоряжение освободить земельный участок на Есенина, 28, от незаконно установленного на нем торгового павильона. И исполнять это распоряжение должно было ООО «Одна цена», представителем которого является Александр Виноградов.

- Мы пресекаем незаконный бизнес, и на нас оказывают давление, - считает Никита Сорокин. - Садыгов, которому, по слухам, принадлежат незаконные торговые объекты в Выборгском и Калининском районах и у которого все вокруг якобы куплены, известен своей причастностью к криминалу. Чтобы избиений общественников, борющихся с нелегальной торговлей, и поджогов машин, принадлежащих подрядчикам администрации, больше не было, необходима эффективная работа полиции или прокуратуры.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии