Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Главу Российского авторского общества оставили под стражей

Глава РАО Сергей Федотов остался в изоляторе по решению Мосгорсуда

Мосгорсуд оставил под стражей гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве на 500 миллионов рублей.

Таким образом, суд отказал Федотову в жалобе на постановление Таганского суда о заключении его под стражу до 17 августа.

Защита Федотова представила суду личное поручительство кинорежиссера Никиты Михалкова, медицинские справки о плохом состоянии здоровья и письма в защиту подозреваемого, сообщает РАПСИ.  

«Учитывая состояние здоровья обвиняемого, наличие малолетнего ребенка на иждивении, прошу избрать в отношении моего подзащитного меру пресечения не связанную с заключением под стражу», - заявили адвокаты.

Однако суд не прислушался к мнению защиты.

Ранее Федотова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что  он участвовал в мошеннической схеме незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей.

Российское авторское общество(РАО) - некоммерческая организация, созданная для управления и защиты авторских прав. Организация не раз защищала права композиторов, музыкантов, писателей. Иногда действия РАО были не бесспорными. Например, в 2009 году РАО требовало деньги от Российской футбольной премьер-лиги за использование футбольного марша композитора Блантера.

Материалы по теме