Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Уголовное дело губернатора Сахалина передали в суд

СКР завершил расследование уголовного дела против бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина

Вместе с Хорошавиным будут судить его высокопоставленных подчиненных - заместителя председателя правительства Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова, министра сельского хозяйства Николая Борисова. Им вменяются 9 эпизодов взяток и легализация денежных средств, полученных преступным путем. Обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, сообщает официальный сайт СКР.

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли приближенные чиновники. С 2009 по 2015 годы они получили от 8 предпринимателей взятки за общее покровительство. Общая сумма взяток превышает 522 млн рублей. В основном взятки получались от предпринимателей, исполняющих государственные контракты в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства.

Свыше 77 млн рублей Хорошавин легализовал путем зачисления на банковские карты и проведения операций по приобретению валюты.

В СКР подчеркивают, что некоторые предприниматели добровольно сообщили о взятках Хорошавин, когда узнали, что против него возбудили дело.

Вину признал Николай Борисов. Он дал показания, изобличающие Хорошавина и Карепкина. Остальные обвиняемые вину отрицают.

По уголовному делу арестовано множество дорогостоящих автомобилей, недвижимость, ценности и денежные средства. 

Материалы по теме