Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Им некуда больше бежать!

 Фото: Елена Добрякова Фото: Елена Добрякова «Помню жуткую сцену... Около заправки шла женщина, вела за руку пятилетнюю дочку. Вдруг взрыв, огонь, у женщины разорван живот, а от девочки остались только ножки...» Из воспоминаний украинских беженцев 

Судя по сведениям о все более и более увеличивающемся потоке беженцев с Украины, ожидала я здесь, в Липецке, в областном центре Черноземья, встретить огромное количество взволнованных нервных людей, плачущих детей, неразбериху, шум. А вместо этого увидела другую картину: на ступеньках городского штаба по приему беженцев из Украины (бывшей вечерней школы) - бодрые молодые люди, волонтеры, что-то постоянно грузящие в машины, деловитые мужчины, подъезжающие на своих автомобилях, раздающий по мобильнику команды темпераментный мужчина лет 35. Он оказался тут главным - начальник Липецкого штаба по приему беженцев Александр Проселков.

- А где же толпы беженцев, Александр?

- Они в прошлом, хотя наплыв нисколько не спадает, а растет. Просто сегодня у нас вполне четко налажена работа по приему беженцев из Украины, и мы сумели здесь, в штабе уже принять порядка тысячи человек (данные на 26 июля). Они у нас находятся по несколько дней, по сути это такой временный пункт, для всех стараемся найти работу, устроить какое-то жилье - если не в Липецке, то по области. Иногда к нам приходят те, кто уже не может больше сидеть на шее у своих родных, и мы тоже оказываем им помощь, раздаем сертификаты на 500 рублей, помогаем одеждой, продуктами, оказываем необходимую медицинскую помощь. Предприниматели активно перечисляют деньги на наш счет. В особых случаях можем немного помочь людям финансово.

В городском штабе принимают беженцев неорганизованных, в других местах - встречают тех, кто прибывает самолетами МЧС. Всего же в Липецкой области на сегодняшний день зафиксировано порядка 3 800 беженцев. И еще около 2 тысяч людей, приехавших с Украины к своим родственникам, - они не встают на учет и не просят убежища, все еще полагая, что война скоро закончится и они смогут вернуться к себе домой.

Местные жители беженцев жалеют, стараются помочь кто чем может: продуктами, вещами, предметами гигиены. Насмотревшись новостей про войну на юго-востоке Украины, люди абсолютно искренни в своих порывах. Но при этом по поводу приезжающих существует и мнение критическое: мол, украинцы нередко намеренно ищут убежища в России, так как тут им дадут статус, оформят документы, найдут жилье и работу. И еще таким образом мужчины избегут участи пойти воевать. Кто-то говорит, что украинцы капризны и на работу за 15-17 тысяч рублей (хотя у себя дома имели в два раза меньшие деньги) ни за что не соглашаются. Одежду, которую для них несут в пункты благотворительной помощи сердобольные жители, требуют только новую.

Судить о том, что за люди приезжают сегодня в Россию из Украины, можно, только непосредственно побеседовав с ними вживую, воочию увидев их глаза, поняв их устремления.

Вот несколько «живых рассказов» о беженцах, в том числе - и их устами.

Спасались от смерти

Эта семья приехала в Россию большим составом: 11 человек. Не со всеми я поговорила, даже не всех и увидела. Большинство в этой семье - дети, которым от 10 месяцев до 15 лет, свои и приемные. С узлами и баулами они добирались до Липецка больше полутора месяцев, задерживаясь в Ростове, Таганроге, Волгограде, где им по каким-то причинам не могли найти жилье или с работой возникали трудности. Предложили перебраться в Краснодарский край, но там пришлось бы и взрослым, и детям работать на поле. Семья на такой вариант не согласилась. По интернету пробили город Липецк и поняли, что здесь условия будут более приемлемые, да и жилье в какой-нибудь деревне да сыщется.

- У нас в Славянске большой пятикомнатный дом, все было продумано для детей: тренажер, компьютеры, игровые приставки, телевизоры. Сад и огород есть. Но как там оставаться, когда война? В какой-то момент стало так страшно, что мы все бросили, вышли из дома кто в чем был. Прямо в резиновых тапках убегали, самые необходимые вещи только взяли, хорошо - догадалась малыша не на руки, а в коляску положить, - рассказывает Валентина Пронина, мать-одиночка, у которой двое детей. - По сути месяц мы до отъезда провели в сарае, который был для нас бомбоубежищем. Постоянные взрывы, обстрелы, бомбежки. Жить нам было не на что: детские пособия, пенсию бабушке с апреля перестали выдавать или выдавали частями. В магазинах было уже совсем пусто. Кормились старыми запасами и урожаем с огорода. Но самое главное - оставаться было очень опасно. Помню жуткую сцену: около заправки шла беременная женщина, вела за руку пятилетнюю дочку. Вдруг взрыв, огонь, у женщины разорван живот, а от девочки одни ножки…

- Господи, смерть каждый день мы видели, - вступает в разговор ее мама Людмила, опекун двоих детей от другой дочери. - Соседка сидела у своего дома на лавочке, возвращаюсь из магазина - а она уже лежит на земле с оторванной головой. Ребятишки наши в соседний лесок бегали, стали рассказывать, что во рву видели людей со вспоротыми животами. Мы сначала не поверили: мало ли что дети понапридумывают. Потом сами сходили. Так и есть - множество трупов лежат, слегка присыпанные землей, руки-ноги торчат. Я не знаю, кто эти люди и кому выгодно с ними было так расправиться. Но разве я могла представить, что такое придется пережить на своем веку!

Брат Валентины Сергей, также отец двоих детей, работал таксистом в Славянске. Как только начались военные события, работы не стало. У населения не находилось денег на дорогие поездки: многие люди лишились в это время работы. Свою машину Сергей оставил на границе: на растаможку не было средств. В дороге потерялся рюкзак, в котором припрятаны были все деньги семьи - если перевести гривны в рубли, 21 тысяча. Наскребли на билеты на поезд в Ростов из того, что оставалось на карточках. В Ростове пришлось просидеть 18 часов на вокзале, пока семью не забрала социальная служба, которая в то время разрывалась от невозможности помочь всем хлынувшим сюда беженцам.

- К нам подходили люди, видели, что мы с Украины, жалели нас, давали еду, воду, хозяева кафе нас бесплатно покормили, - рассказывает Валентина. - Хотя на границе украинские таможенники нам говорили: «Куда вы едете? В России вас будут убивать!». Но мы ехали без опаски. Так и случилось: нас никто в России не обидел, все относятся с пониманием.

Для семьи Прониных подобрали дом вблизи Задонска. Самый обычный, деревенский, требующий ремонта, с удобствами во дворе. Но семья очень этому рада, благодарят судьбу, что будет теперь крыша над головой, а работу обязательно найдут. Сама Валентина - дважды победительница конкурсов по украшению тортов, стажировку в Киеве и в Москве проходила. После школы выучилась на парикмахера, а талант раскрылся в другом - лепит фигурки, целые сюжеты придумывает, к ней молодожены и юбиляры за тортами в очередь становились. Бабушка, хотя и болеет и давно на пенсии, тоже собирается работать - уж кем придется, туда и пойдет. Сергей и его жена тоже усиленно просматривают объявления о трудоустройстве. При этом Пронины очень хотели бы вернуться на родину, в свой любимый обжитый дом. Но загадывать теперь не берутся, как оно в будущем сложится. С того времени, как началась война, именно так они называют все то, что пришлось им испытать в Славянске, и взрослые, и дети каждый день истово молятся и верят, что Бог им помогает. Рассказывают случай, как в церкви в Славянске батюшка, закончив отпевание убитой во время бомбежки женщины, начал службу, и тут забили в колокола - это в городе вместо сирены, которая не всегда слышна (колокольным звоном предупреждают людей, что начинается артобстрел). Батюшка велел всем прихожанам лечь на пол, а сам, стоя, продолжал службу. Снаряд попал в церковь, вырвав кусок стены, но того места, где стоял батюшка, не задел…

Обесцененная жизнь

Семья Кистеревых - Андрей, Наталья, их двухлетняя и десятилетняя дочки - приехали в Липецк из Константиновки Донецкой области. С ними - папа Натальи Иван Иванович, у которого в селе Артема остались жена и сын.

- Я сам из Курского края, давно хотел из Украины уехать поближе к родным местам, но все что-то останавливало, - а теперь война нас вынудила сняться с насиженного места, - рассказывает Иван Иванович, в недавнем прошлом водитель скорой помощи. - Возвращаться уже туда не будем, решено. Вот думаю только, как мне всю мою технику вывезти: у меня же и мини-трактор, и мотоблок, и автомобиль, хоть и старенький, но любимый. Придется заказывать контейнер.

Эта семья войну почувствовала опосредованно: никто из близких, слава богу, не пострадал, смертей не видели. Правда, через Константиновку часто шли танки, БТРы: город находится на перекрестье всех дорог. Супруги пытались продать свою трехкомнатную квартиру, но с весны в этих местах никто уже практически ничего не покупает. То, что до войны стоило 30 тысяч долларов, сегодня невозможно продать и за 2 тысячи зеленых. Обесценилось все, кроме продуктов и предметов первой необходимости.

Наталья - госслужащая, зарплату ей с апреля урезали в два раза, многих сослуживцев сократили. Мужа, в последнее время работавшего на частных стройках в Донецке, жена провожала каждое утро со слезами: ездить стало слишком опасно. А после того, как был взорван мост через Донецк, Андрей решил не рисковать. В Константиновке работу найти нереально. Как кормить двоих детей? Тесть Иван Иванович разрешил последние сомнения: «Едем, приятель зовет в Липецк - там есть работа и жилье найти реально». За три дня пребывания в Липецке привыкшая к работе семья Кистеревых была немного разочарована: заработки предложили не самые высокие, жилье предстоит снимать самим. Они согласны жить в пригороде, в райцентре, главное - чтобы детей не надо было возить далеко в школу и чтобы нашлась работа: все-таки достаток, в котором они жили еще совсем недавно, диктует им свои требования. Потому Кистеревы решили в перевалочном пункте пробыть еще пару-тройку дней - здесь хоть условия не ахти: нет душа, туалет на этаже - но кормят и каждому предоставлена кровать. Не ропщут, но хотят максимально комфортно построить свое будущее здесь.

Андрей рассказал, что в нем течет разная кровь: не только украинская, но и польская, и русская, и немецкая. Обратился в Киев в посольство Германии с вопросом, могла бы его семья попросить там убежище, на что был дан ответ: «Если вы граждане Украины, украинская власть должна вам помочь. Если вы сепаратисты, а значит, террористы, то, извините, террористов нам хватает своих».

- Что нам оставалось делать? Конечно, ехать в Россию.

У всех разные обстоятельства

В центре по приему беженцев устроена игровая комната, помимо игрушек и детских стульчиков - целый склад одежды и обуви, которую принесли липчане. Детские колготки на все возраста развешаны на веревке, туфли, кроссовки, сандалии стоят стройными рядами на подоконнике. А в отдельной комнате - настоящий «секондхэнд».

В центре по приему беженцев устроена игровая комната, помимо игрушек и детских стульчиков - целый склад одежды и обуви, которую принесли липчане. Детские колготки на все возраста развешаны на веревке, туфли, кроссовки, сандалии стоят стройными рядами на подоконнике. А в отдельной комнате - настоящий «секондхэнд».

Наталья Карпенко, приехавшая из Красного Лимана, взялась тут помогать складывать и рассортировывать вещи, подбирать нужный размер и фасон для всех желающих. Сама приоделась и сыну одежду подобрала. Сын взрослый, Александр, навестил маму на «одежном складе» после очередных переговоров по работе. Его, квалифицированного инженера, уже пригласили в несколько мест в области с предоставлением обустроенного дома. Но от этих предложений Александр вынужден отказаться: у них с женой на руках слепая 7-летняя дочь. Оттого и выбран был Липецк, что здесь есть интернат для слепых и слабовидящих детей. Отдавать на пять дней дочь одну в интернат родители считают очень опасным для ребенка, поэтому будут еще ждать каких-то вариантов работы в Липецке. Не хватает этой семье подъемных, всего-то 20 тысяч, которые они могли бы постепенно вернуть. Пока денег этих им никто не предложил.

В «секонд-хэнд» беженцев наведалась и очень веселая, бодрая женщина - Алла Виноградова, прошедшая тут за полтора месяца пребывания «Крым и Рым». Как раз на ней закончилось оформление беженцев по нецентрализованной системе. Ей приходилось сидеть часами в очередях, чтобы добывать одну справку за другой. Алла подсчитала: как раз на оформление и получение работы и ушли бы три месяца, спустя которые по закону надо было бы покидать Россию и возвращаться в Украину, где идет война и, возможно, уже разбит твой дом. Теперь процедура прохождения всех инстанций упрощена предельно, все оформляется в течение нескольких дней, в том же Центре приема беженцев сидят всякие регистраторы, работают сотрудники УФМС, специалисты из центра занятости. Сюда же наведываются фермеры, руководители хозяйств, директора компаний, работающих в области, - среди беженцев они набирают себе бригады квалифицированных специалистов, вывозят на места, обеспечивают людей жильем. В течение дня волонтеры загружают чей-то скарб в грузовые машины, выгружают новый. Оттого постоянно на телефоне и начальник штаба. Все крутится, и процесс идет бесперебойно.

- Порой по ночам звонят, иду людей принимать, грузы, - рассказывает Александр Проселков. - Как на фронте.

Алла показывает на два мешка с вещами, которые отобрала для себя и дочери.

- Я здесь приоделась, вот и платье на мне из гуманитарной помощи.

Алла чудом успела вызволить 30-летнюю дочь из оккупированного Луганска: дороги обстреливались. «Дочь все ждала оказии, чтобы вывезти вещи - куда там вещи, благодарить Бога надо, что жива осталась», - говорит Алла. Вместе с дочкой они выехали из Северодонецка в Липецк, где живет сестра Аллы - она-то и приютила родных. Муж дочери остался в Киеве. А сама дочь устроилась работать диспетчером на телефоне в салоне красоты. Алла приободряет своим видом тех, кто поневоле скисает под грузом невеселых обстоятельств. Верит, что найдет в новом для себя городе интересное применение:

- Могу и няней, и воспитателем, и культмассовым, и социальным работником - я людей умею на всякие дела поднять, у меня характер боевой.

Приглашает за компанию и меня пить чай с пряниками в устроенную тут столовую. За столом с нами - мужчина, Роман, из Донецкой области. Улыбается щербатым ртом.

- Один я приехал. А с кем же еще? Не женат и не был. И детей нет. А куда ж жениться? Жену, детей чем кормить? У нас зарплаты - смех.

Алла подтверждает, что на Украине очень многие мужчины не заводят семьи, потому как содержать ее не по карману.

- Может, здесь невесту найдете, Роман?

Улыбается:

- К чему уж теперь? Я холостяк навек.

В столовой появляется помощник начальника штаба:

- Пожалуйста, с вещами на выход!

Все идет по плану: Роману нашли жилье и работу в селе Преображеновка.

Не знаю, может, кто и сомневается, стоит ли помогать украинцам в обретении своего нового места жительства и работы в России, но у меня этих сомнений не было изначально, а теперь уж и вовсе уверенность возникла: конечно, надо помогать, всем миром, от всего сердца, кто чем сможет. 

Уходя из центра, заглянула в комнату, где располагались Пронины. А их уже и след простыл. Увезли семью обживаться на новое место.

Не знаю, может, кто и сомневается, стоит ли помогать украинцам в обретении своего нового места жительства и работы в России, но у меня этих сомнений не было изначально, а теперь уж и вовсе уверенность возникла: конечно, надо помогать, всем миром, от всего сердца, кто чем сможет. Мне кажется, помогая чужой беде, мы становимся сами лучше и терпимее, учимся ценить то, что имеем, - дом и мир.

Даже из нескольких разговоров, которые у меня случились в тот день, я вынесла, что люди, приезжающие из юго-восточной части Украины, по сути очень близки по ментальности жителям средней полосы России: они простые, невзыскательные, терпеливые, при всех перенесенных испытаниях не озлобившиеся, работящие, верящие в лучшее будущее. Конечно, кто спасся от смерти, рад любой возможности начать все сначала, кто войну видел издалека, будет дольше выбирать место получше и посытнее. Но такова природа человеческая.

Цифры и факты

Среди прибывших в Липецкую область жителей Украины - 1 080 детей, 5 малышей появились за последние два месяца уже здесь, в роддоме. Заявления о предоставлении временного убежища в региональную ФМС по Липецкой области написали 1 455 человек, разрешение на временное пребывание попросили 508 человек. За предоставлением статуса беженцев обратились три десятка граждан Украинской республики (данные на 28 июля).

Фото Елены Добряковой

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии