Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Если летчик оказался «сбитым»

 Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости В Петербурге продолжают расследовать итоги работы компании, выдававшей «левые» документы пилотам

В феврале завершилось расследование уголовного дела в отношении Андрея Манеева, который обвиняется в неправомерном использовании официального документа в виде свидетельства пилота коммерческой авиации. Уже в ближайшее время оно будет рассмотрено по существу в Московском районном суде Петербурга.

За «скромную» сумму в 150 тысяч рублей директор компании выдавал им подложные бумаги, свидетельствующие о прохождении соответствующих курсов обучения, благодаря которым появлялась возможность получить вполне легальные удостоверения пилотов

Однако это уголовное дело - только один из многочисленных эпизодов масштабной деятельности ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» («АУЦ АОН “Крылья Невы”»), в свое время возглавлявшегося генеральным директором Андреем Кочарыгиным. В целом история по выдаче и использованию «левых» документов длилась как минимум пять лет, а в работе у «транспортных» следователей и оперативников до сих пор находятся дела, непосредственным образом связанные с деятельностью этой компании.

Схема, которую выявило следствие, похоже, была отработана до автоматизма, поскольку зафиксированы десятки эпизодов, которые подпадают под ту или иную статью УК РФ. Работала она так: прознав о возможностях получения с помощью руководителя «АУЦ АОН “Крылья Невы”» Андрея Кочарыгина документов, дающих право работать в качестве пилотов, к нему потянулись «ходоки». За «скромную» сумму в 150 тысяч рублей директор компании выдавал им подложные бумаги, свидетельствующие о прохождении соответствующих курсов обучения, благодаря которым появлялась возможность получить вполне легальные удостоверения пилотов. И, соответственно, иметь возможность перевозить как грузы, так и пассажиров.

Андрей Манеев, дело которого рассмотрит суд, был «окрылен» Кочарыгиным еще в 2011 году: на основании полученных в «Крыльях Невы» документов Высшая квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта РФ присвоила ему квалификацию пилота коммерческой авиации и выдала соответствующее свидетельство. Уже затем он, используя полученные незаконным путем документы, устроился на работу в одну из крупных российских авиакомпаний, где со временем занял должность второго пилота «Аэйбаса».

Сам Ротаненко с 2014 года находился в федеральном розыске как раз за то, что при его пособничестве аналогичные по качеству документы незаконным путем приобрел Сергей Цурупа, впоследствии также ставший пилотом одной из крупных российских авиакомпаний

Причем не только занял, но и в течение нескольких месяцев (по февраль 2015 года) летал на международных рейсах. Но, как говорится в выводах следствия, при этом «не владел техникой пилотирования в такой степени, чтобы обеспечить безопасное выполнение полета в случае, если командир воздушного судна по состоянию здоровья или другим причинам не смог бы выполнять свои обязанности».

Думаете, это единичный случай? Вовсе нет. В начале февраля отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ был выявлен новый эпизод преступной деятельности 53-летнего Николая Ротаненко. Правда, в этом случае за те же 150 тысяч рублей генеральный директор «Крыльев Невы» Андрей Кочарыгин «сделал» «покупателю» свидетельство, дающее право выполнения функций пилота-инструктора воздушного судна «Як-18Т». Разумеется, без прохождения соответствующего обучения. Причем сам Ротаненко с 2014 года находился в федеральном розыске как раз за то, что при его пособничестве аналогичные по качеству документы незаконным путем приобрел Сергей Цурупа, впоследствии также ставший пилотом одной из крупных российских авиакомпаний. «В настоящее время проверяются другие факты посреднической деятельности Ротаненко при приобретении незаконно оформленных аналогичных документов для иных граждан», - резюмируют следователи. Это означает, что подобных «пилотов» может быть множество.

После внеплановой сертификационной проверки авиационный учебный центр «Крылья Невы» лишился лицензии и прекратил деятельность, а значительная часть «липовых» свидетельств пилотов уже аннулирована

Уже известно более чем о сотне эпизодов преступлений по статье «коммерческий подкуп», когда за деньги желающие получали «левые» документы о прохождении обучения. Правда, благодаря следователям после внеплановой сертификационной проверки авиационный учебный центр «Крылья Невы» лишился лицензии и прекратил деятельность, а значительная часть «липовых» свидетельств пилотов уже аннулирована. Причем некоторым из получивших их пришлось изрядно раскошелиться.

Так, Сергей Цурупа приобрел за таксу в 150 тысяч рублей в «Крыльях Невы» нужные документы, позже, на основании решения Высшей квалификационной комиссии Федерального агентства воздушного транспорта РФ, обзавелся свидетельством пилота коммерческой авиации. И так же, как Манеев, работал в известной авиакомпании. Затем в ходе следствия он полностью признал свою вину и многое рассказал, но из авиации ему все равно пришлось уволиться, а суд приговорил его к штрафу в 300 тысяч рублей - вдвое больше того, что он потратил на первоначальную «закупку» документов.

Что ждет в рамках судебного процесса Андрея Манеева? Поскольку он обвиняется не только в коммерческом подкупе, но и по 48 эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (за неправомерное использование официального документа и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), наказание может оказаться суровым. Однако это - прерогатива суда.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии