Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

СМИ объяснили, почему мятежники не смогли сбить самолет Эрдогана

У истребителя путчистов закончилось топливо, и пилоту пришлось повернуть обратно

«Общественный контроль» ранее сообщал о том, что самолет президента Турции Тайипа Эрдогана едва не был сбит в ходе неудавшегося переворота над Мраморным морем. Позднее РИА ФАН со ссылкой на турецкие СМИ рассказал о причинах, которые помешали путчистам довести задуманное до конца.

Как сообщается, атака на самолет Эрдогана планировалась во время его перелета в Стамбул из Даламана, куда он вернулся с отдыха в Мармарисе. Командир лояльного президенту военного гарнизона в Даламане Мурат Сельчук Чол готовил посадку воздушного судна президента в условиях чрезвычайных мер безопасности.

Лайнеру даже пришлось присвоить код обычного гражданского самолета авиакомпании Turkish Airlines. Из-за маневров истребителей F-16, контролируемых мятежниками, лайнеру главы государства пришлось изменить курс и около получаса кружить в районе города Бандырма над Мраморным морем.

Как выяснилось, у истребителя путчистов перед запуском ракеты закончилось топливо, из-за чего ему пришлось повернуть обратно для дозаправки. Когда же F-16 собрался повторить попытку, самолет Эрдогана уже приземлился.

Напомним, что в ночь на 16 июля текущего года группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции. Однако она была пресечена властями. В результате погибли 246 граждан страны. Кроме того, более 2 тысяч человек получили ранения.

Потери мятежников, добавим, в этой статистике не учитывались.

Материалы по теме