Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стали известны причины смерти президента Каримова

Согласно версии врачей, глава государства после инсульта впал в кому, из которой так и не вышел

На сайте Правительства Узбекистана в пятницу вечером появилось медицинское заключение о болезни, спровоцировавшей гибель президента республики Ислама Каримова. Согласно документу, 78-летний политик всю последнюю неделю находился в коме, будучи доставленным в больницу 27 августа текущего года.

«Проведенные исследования, включая КТ головного мозга, выявили наличие у пациента острого нарушения мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт)», – говорится в медицинском документе.

Сообщается, что артериальное давление в момент инсульта было зафиксировано на отметке в 250/120 мм. рт. ст. В итоге наступила остановка сердца. Реанимационные мероприятия, которые длились в течение 20 минут, позволили запустить сердце, и Каримов впал в состояние комы.

Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. А узбекские врачи совместно с медиками госпиталя имени Бурденко и светилом кардиохирургии Лео Бокерией собрали консилиум, стремясь выработать дальнейшую тактику лечения.

Увы, в процессе проводимой интенсивной терапии у пациента «медленно и прогрессивно нарастали нарушение функций внутренних органов (сердечно-сосудистая, легочная и свертывающая системы, почки, печень), называемая полиорганной недостаточностью».

Несмотря на старания врачей, Исламов Каримов скончался. Добавим, что похороны президента пройдут в Самарканде 3 сентября. Организация траурного мероприятия поручена премьер-министру страны Шавкату Мирзиееву.

А дочь Каримова с трудом подбирала слова, комментируя гибель отца в инстаграме.

Материалы по теме