Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ФАС выявила сговор при строительстве космодрома «Восточный»

Все это привело к увеличению итоговой стоимости работ

Сговор при выборе подрядчика для составления сметы на строительство объектов космодрома Восточный привел к завышению окончательной цены. Об этом говорится на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ.

Как сообщается, решением ведомства ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ «ФЦЦС») и ООО «Госнорматив» признаны виновными в сговоре, не позволившем другим компаниям побороться за подряд.

В сообщении ФАС также уточняется, что «Дальспецстрой» не провел конкурса, заключив договор с «Госнормативом», который был ему рекомендован ФЦЦС.

«Работы по расчету индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительства могли выполнить другие компании по более низкой цене, что было установлено в ходе рассмотрения дела», – отметил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Добавим, что ФАС направила документы в Главное следственное управление СК РФ, которое занимается расследованием уголовного дело в отношении бывшего руководителя ФЦЦС.

Материалы по теме