Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ди Каприо «попросили» из ООН из-за коррупционного скандала

wikipedia.org wikipedia.org С таким призывом к актеру обратился глава созданного им фонда

Знаменитый голливудский актер Леонардо Ди Каприо, уличенный в отмывании денег, может лишиться звания посла мира ООН. Об этом пишет издание Hollywood Reporter.

Как сообщается, сложить с себя полномочия «оскароносного» артиста призвал руководитель швейцарского фонда имени Бруно Мансера, занимающегося вопросами охраны окружающей среды, Лукас Стаумэнн. Фонд этот, к слову, основал сам Ди Каприо.

Причиной столь серьезного требования стала связь актера с коррумпированными бизнесменами малайзийского фонда 1MDB, замешанными в незаконной вырубке тропических лесов в стране.

«Ди Каприо систематически отказывался объяснять его персональные и финансовые связи с ключевыми фигурантами в скандале с 1MDB. Это недопустимо, ведь он не смог дистанцироваться от малазийской коррупции. Поэтому должен уйти с поста посланника ООН по климату», – отметил Стаумэнн.

Кроме того, глава фонда заявил, что посол мира должен вернуть фонду «грязные деньги» фонду. Часть из них составляют пожертвования.

Ранее, напомним, министерство юстиций США также обратилось в суд с целью проверить благотворительную организацию, подозревая знаменитость в причастности к мошенничеству.

Материалы по теме