Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Главной причиной авиакатастрофы, в которой погиб глава Total, МАК назвал алкоголь

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В комитете заявили, что экипаж самолета и руководитель смены аэродромной службы могли предотвратить крушение

Как ранее сообщал ОК-информ, в ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково при взлете легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet столкнулся со снегоуборочной машиной, в результате чего погибли четыре человека — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Сегодня, 25 октября, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал выводы о причинах катастрофы.

В комитете заявили, что экипаж самолета и руководитель смены аэродромной службы могли предотвратить крушение, однако результаты обследования показали, что в момент трагедии руководитель смены аэродромной службы и водитель снегоочистителя находились под воздействием алкоголя.

Кроме того, к катастрофе привел и ряд других факторов: отсутствие должного контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы, нарушение порядка работы спецмашин, отсутствие схемы действий на случай потери контроля за спецтехникой и некоторые другие.

Напомним, ранее в интернете были опубликованы записи переговоров диспетчеров и снегоуборщика во Внуково.

Материалы по теме