Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Улюкаева официально обвинили в получении взятки и угрозах в адрес «Роснефти»

Фото: Пресс-служба правительства РФ Фото: Пресс-служба правительства РФ Министр угрожал в дальнейшем создать препятствия для деятельности компании 

Как ранее сообщал ОК-информ, по подозрению в получении взятки в размере 2 млн долларов был задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев. Сегодня, 15 ноября, следователи официально предъявили министру обвинения в получении взятки в особо крупном размере, передает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя «Роснефти» деньги за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести акции «Башнефти». При этом обвиняемый, используя свои служебные полномочия, в противном случае угрожал в дальнейшем создать препятствия для деятельности компании. В результате Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки.

Особо подчеркивается, что законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается и не является предметом расследования. В настоящее время следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения. Расследование по уголовному делу продолжается.

Напомним, ранее стало известно, что министр лично не получал деньги, которые в Следственном комитете называют взяткой.

Материалы по теме