Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

СКР предложил увеличить срок следствия по делам об экономических и тяжких преступлениях

Обоснованием для предложения стало большое количество издержек в работе, на которые у сотрудников Следственного комитета уходит слишком много времени

Как сообщают «Ведомости», предлагается увеличить срок предварительного следствия по делам о преступлениях в экономической сфере и о тяжких преступлениях до четырех месяцев (ныне срок следствия составляет два месяца).

Также в СКР предложили наделить руководителя следственного органа полномочиями продлевать предварительное следствие по делам о тяжких и экономических преступлениях на полгода, а по всем остальным - на три месяца.

Более того, сотрудники Следственного комитета отметили необходимость уточнения статуса следователя в статье 36 УПК РФ. Если поправки примут, следователь будет обязан прекратить уголовное преследование в случае неустранения «существенных сомнений в виновности подозреваемого». Напомним, что в настоящий момент следователи действуют в интересах обвинения, хотя и должны собирать как обвинительные, так и оправдательные доказательства.

Напомним, что недавно закончился срок следствия СКР в отношении священника Глеба Грозовского.

Материалы по теме