Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

СМИ назвали пять доказательств того, что химатака в Сирии была инсценировкой

По мнению экспертов, дети на опубликованных кадрах находятся под воздействием наркотиков, а не отравляющих веществ

Как ранее сообщал ОК-информ, в ночь на пятницу США впервые с начала многолетнего конфликта в Сирии нанесли массированный ракетный удар по авиабазе ВВС республики, объяснив свое решение тем, что правительственные войска якобы использовали химическое оружие. Испанское издание El Espía Digital нашло 5 доказательств того, что химатака в САР была инсценировкой, передает РИА ФАН.

Во-первых, все западные СМИ транслировали одни и те же кадры, снятые неправительственной организацией «Белые каски» и неназванными очевидцами. Других подтверждений произошедшего не приводилось.

Во-вторых, первые сообщения о применении отравляющих веществ в Хан-Шейхуне появились рано утром 4 апреля, в то время как ВВС Сирии совершили авиаудары по позициям террористов несколькими часами позже, около 11.00.

В-третьих, в тиражируемых видеороликах видны голые руки операторов и журналистов без каких-либо защитных средств, что опять же вызывает сомнение в достоверности происходящего, поскольку после применения зарина его летальная концентрация в воздухе сохраняется в течение суток.

В-четвертых, возникают вопросы о симптомах отравления. На представленных кадрах трупы лежат в естественных расслабленных позах, в то время как должны быть скорчены от боли, а пострадавшие дети лишь тяжело дышат, но не кричат и не плачут, как должны были бы.

В-пятых, независимые эксперты отметили, что, судя по кадрам, дети находятся под воздействием наркотиков, а не отравляющих веществ. При этом активисты «Белых касок» могли целенаправленно убивать детей, чтобы затем выдать их за жертв сирийской армии.

Напомним, ранее источник заявил, что на решение Трампа атаковать Сирию повлияла его дочь Иванка.

Материалы по теме