Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Полковник Захарченко получил 120 млн долларов от связанных с РЖД фирм

По версии следствия, эта сумма готовилась к отправке в Швейцарию, где счета есть у отца полковника полиции

Следователи раскрыли тайну происхождения части денег, изъятых у полковника полиции Дмитрия Захарченко. В частности, как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, удалось выяснить происхождение 120 млн долларов и 2 млн евро.

Эти средства сначала находились у фирм и банков, связанных с РЖД, а затем оказались на депозитах у частных лиц, контролируемых Захарченко. По версии следствия, эта сумма готовилась к отправке в Швейцарию, где счета есть у отца бывшего замруководителя управления "Т" ГУЭБиПК МВД.

Отследить происхождение денег помогли упаковки, в которых Дмитрий Захарченко хранил валюту. Оказалось, что средства «заказывали» два российских банка, связанных с группой бизнесменов, контролирующих фирмы, которые долгие годы «сидели» на подрядах РЖД. По предварительным данным, это была «доля» Захарченко и ряда его младших коллег из МВД за покровительство этим фирмам.

Напомним, в сентябре 2016 года полковник полиции Дмитрий Захарченко был задержан по обвинению в получении взятки в размере 7 млн рублей. При обыске квартиры сестры Захарченко обнаружились почти 9 млрд рублей в разной валюте. Кроме того, по данным СМИ, на швейцарских счетах Захарченко, которые были зарегистрированы на отца полковника полиции, содержится около 300 млн евро. В настоящее время Дмитрий Захарченко находится под арестом.

Материалы по теме