Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге осудили гражданина США, который устроился на службу в полицию

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Подполковника Сергея Кулакова ждет колония

В Петербурге на скамье подсудимых Василеостровского суда оказался подполковник Сергей Кулаков, который ранее устроился на службу в городскую полицию в статусе гражданина США. Подсудимый был признан виновным в том, что при поступлении в органы скрыл американское гражданство, полученное им в 2000-х годах. Об этом сообщает «Фонтанка».

Неуведомление российских властей о гражданстве США судья Виктория Волкова оценила в 10 тысяч рублей штрафа, а превышение полномочий - в два года колонии с двухлетним запретом занимать госдолжности. Отмечается, что процесс прошел в особом порядке, без исследования доказательств.

«Взять Кулакова под стражу в зале суда», - зачитали американцу приговор. Отмечается, что в зале в это время находился только судебный пристав. Предположительно, к зданию суда вскоре должен прибыть конвой, который доставит бывшего полицейского в СИЗО № 4 на улице Академика Лебедева.

Напомним, по версии следствия, в апреле 2016 года Кулаков уехал в США, где получил гражданство. В 2010 году он вернулся в РФ и был принят на службу в органы внутренних дел. При этом о своем втором паспорте мужчина не сообщил.

«В сентябре 2013 года он, не имея достаточных и законных оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении предпринимателя, склонил двух своих знакомых местных жительниц к участию в проведении данных мероприятий, введя их в заблуждение относительно законности своих действий. При этом Кулаков документы об их участии в оперативно-розыскных мероприятиях не зарегистрировал», - рассказали следователи о превышении подсудимым полномочий.

Материалы по теме