Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Павленский избежал лечения в психбольнице

Петербургская прокуратура отозвала собственное апелляционное представление о направлении художника-акциониста на лечение в психиатрическую клинику

Как сообщает адвокат Петра Павленского Светлана Ратникова, в 2013-2014 году петербургский художник-акционист трижды проходил обследование и каждый раз психиатры признавали его вменяемым человеком. О том, что Павленскому надо лечиться, заявлял депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов.

Государство, общество просто обязано обеспечить ему надежный уход, поскольку его действия демонстрируют, что он опасен, - настаивал парламентарий.

Напомним, Петр Павленский прославился несколькими акциями. Последняя из них называлась «Отделение» и состоялась в середине октября этого года на крыше здания Центра психиатрии имени Сербского в Москве. В ходе нее Павленский отрезал себе мочку уха.

Ранее эпатажный художник выступал в поддержку Pussy Riot, зашив себе рот суровыми нитками и стоя в таком виде у Казанского собора, а на День полиции в 2013 году Павленский прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади.

- Те психиатры, которые отказываются признавать его невменяемым, которые дышат модными веяньями, они сами, наверное, уже заразились. У психиатров такое бывает, что они сами себя странно ведут, - говорил Виталий Милонов о специалистах, считающих Павленского психически здоровым человеком. 

Материалы по теме