Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Суд вынес приговор создателю «Русского правого сектора»

Признавший вину Калиниченко отправится в колонию строго режима на 2,5 года

Приговор по уголовному делу в отношении создателя «Русского правого сектора» Максима Калиниченко вынес 16 июля Калининский районный суд Петербурга. Он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ («совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности»).

«Суд установил, что Калиниченко в феврале-марте 2014 года разместил в общедоступных сообществах (группах) «Русский марш 2014» и «Русский правый сектор» социальной сети «ВКонтакте» информационные материалы, представляющие собой тексты и изображения, которые содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти», - сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе предварительного следствия Калиниченко свою вину в совершении преступлений признал. Суд признал виновным Максима Калиниченко в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год 1 месяц. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Калиниченко был задержан сотрудниками ФСБ 12 февраля. Ранее он неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. Так, в декабре 2011 года он был задержан по подозрению в призывах к насилию в отношении представителя власти. В феврале 2013 года Калиниченко был осужден на 2,5 года условно.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе «ПС» внесен в реестр запрещенных в России организаций. 

Материалы по теме