Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Савченко увезли в Донецк

Предварительное слушание по делу украинской летчицы может состояться в Ростовской области 31 июля

Адвокат Илья Новиков сообщил в своем микроблоге в Twitter вероятную дату начала слушаний по делу Надежды Савченко.

«По пока неподтвержденным данным, предварительное слушание по делу Савченко в Донецком горсуде может состояться 31 июля», - написал Новиков.

Ранее в пятницу адвокат Марк Фейгин в своем Twitter написал о том, что украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится под арестом в российской тюрьме, этапировали в Донецк Ростовской области.

«Савченко увезли в Донецк», - гласил твит.

Ранее Савченко обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой провести судебные слушания по делу в Москве. В своем заявлении на имя генпрокурора летчица высказала сомнение, что российские власти смогут обеспечить ее безопасность, а также безопасность других участников процесса, если суд будет идти в Донецке. Она также отметила, что все экспертизы проводились в Москве, и никто из свидетелей и потерпевших постоянно в Донецке не проживает. Савченко обратила внимание, что в связи с этим их вызов в суд будет затруднен.

До 17 июля Надежда Савченко находилась в московском СИЗО. В России ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на востоке Украины и незаконном пересечении границы. Она все обвинения отвергает. 10 июня Московский городской суд продлил арест Савченко до 30 сентября. В СКР заявили, что Савченко грозит до 25 лет тюрьмы.

Материалы по теме