Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Экс-замглавы Центра Хруничева взят под домашний арест

Суд обвиняет Александра Островерха в крупной растрате

Бывший заместитель директора ракетно-космического Центра имени Хруничева Александр Островерх по решению Басманного суда Москвы помещен под домашний арест до 16 сентября.

«Судом было удовлетворено ходатайство СК России об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого Александра Островерха», - цитирует пресс-секретаря суда Анну Фадееву «Интерфакс».

Ранее Басманный суд отправил под домашний арест бывшего главного бухгалтера центра Хруничева Михаила Якушина и экс-главу компании «Экоправо» Дмитрия Дьяконова.

Ранее сообщалось, что в центре Хруничева вскрыли финансовые махинации на 9 млрд рублей, было возбуждено 8 уголовных дел. По версии следствия, бывший руководитель центра Владимир Нестеров создал организованную группу, в которую вошли Якушев и Дьяконов, подписавший с центром контракт на оказание аудиторских и юридических услуг. «Экоправо» по договору получала 22 тысячи евро в месяц, а также 5% от сэкономленных сумм. В общий сложности на счета юридической компании центр перечислил более 285 млн рублей. В документах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

ГКНПЦ имени М.В. Хруничева занимается выпуском ракет «Протон» и «Ангара».

Материалы по теме