Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ректора университета Бонч-Бруевича отправили под домашний арест

Невский районный суд Петербурга отправил ректора университета Бонч-Бруевича Сергея Бачевского под домашний арест вопреки ходатайствам ФСБ и прокуратуры

Следствие и прокуратура просили судью отправить ректора под стражу. «Оставаясь на свободе, Бачевский может скрыться от следствия, уничтожать доказательства. Он руководит многими сотрудниками, которые еще не допрошены, потому может воздействовать на них», - заявил в суде следователь.

На заседании были оглашены показания некого Иванова - свидетеля, который, опасаясь за свою жизнь, давал показания под псевдонимом. Он заявил, что Бачевский имеет связи в правоохранительных органах - как на региональном, так и на федеральном уровне - и может оказывать давление на свидетелей. Кроме того, анонимный Иванов заявил о новых эпизодах в деле Бачевского, сообщает «Фонтанка».

Сергей Бачевский в ответ сообщил суду, что не может влиять на свидетелей. Кроме того, в случае его ареста «вуз столкнется с экономическим коллапсом», поскольку только у ректора есть право подписи.

«Я провел ночь в СИЗО с рецидивистом, у которого 12 судимостей и более 20 лет лагерей. В такой ситуации любому ректору будет тяжело готовиться к суду», - подчеркнул глава вуза.

В результате профессора отправили под домашний арест до 4 июля. Ему также запретили пользоваться средствами связи.

По версии следствия, Бачевский превысил свои полномочия и передал нежилые помещения в аренду ряду коммерческих организаций, нарушив таким образом законодательство. Университет в итоге не получил 1,7 млн рублей.

Свою вину ректор не признал. 

Материалы по теме