Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Конституционный суд начал рассматривать дело мормонов

Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы граждан Соединенных Штатов Америки Вордена Нэфэноила Джозефа и Олдхема Паркера Дрэйка.

«Заявители приехали в Россию в качестве волонтеров по приглашению религиозной организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней". Принимающая сторона представила сведения для их постановки на миграционный учет по месту нахождения организации в городе Самаре, а поселились они в квартире по другому адресу, которую также арендовала эта организация в том же городе. Органы миграционного контроля нашли в этом нарушение правил пребывания в Российской Федерации. Суды также признали иностранцев виновными в нарушении режима пребывания (проживания) в РФ и назначили им штрафы с административным выдворением из России», - излагает историю мормонов сайт Конституционного суда.

Согласно оспариваемым нормам, иностранный гражданин в течение недели со дня прибытия обязан встать на учет по месту пребывания. Понятие «место пребывания» суды истолковали в делах заявителей как место фактического проживания.

По мнению заявителей, это противоречит Конституции РФ.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что мормоны из США задержаны в погранзоне под Петербургом.

Материалы по теме