Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Суд рассмотрит дело о китайском паркете в кабинетах СКР

Следствие считает, что конкурс был выигран нечестно, а ремонт делали неквалифицированные рабочие с помощью дешевых стройматериалов

В Калининский суд Петербурга из Москвы направлено необычное уголовное дело. Речь идет о мошенничестве при укладке паркета в здании Следственного комитета. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

По делу проходят бывшие чиновники комитета и частные предприниматели. Это бывший глава управления капитального строительства СКР Алексей Скачков, экс-начальник контрактной службы СКР Александр Шкутов и бизнесмены Анатолий Савин и Александр Плесовских.

Дело передали в суд города на Неве, поскольку именно здесь находится расчетный счет петербургской компании «Стройгарант». Эта фирма получила от Следственного комитета подряд на ремонт здания стоимостью 60 млн рублей.

По версии следствия, конкурс был выигран нечестно, а Савин пригласил неквалифицированных рабочих и закупил дешевые стройматериалы. В итоге было похищено не менее половины суммы. Обвиняемые якобы сэкономили даже на паркете для кабинета Александра Бастрыкина – вместо французского положили китайский.

Скачков, Шкутов и Плесовских содержатся под стражей, Савин находится на свободе.

Материалы по теме