Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге осужден пилот «Аirbus»

Суд посчитал доказанным, что на основании подложных документов пилот полгода летал на международных рейсах и перевозил пассажиров

В Петербурге суд вынес приговор пилоту авиационной эскадрильи «Аirbus» Андрею Манееву, признанному виновным в коммерческом подкупе и неправомерном использовании официального документа.

«Установлено, что Манеев в 2011 году через своего знакомого познакомился с генеральным директором ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Кочарыгиным и договорился об изготовлении последним подложных документов, свидетельствующих о прохождении обвиняемым в период с сентября по ноябрь 2011 года курсов обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы"», - сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте.

В итоге Высшая квалификационная комиссия присвоила Манееву квалификацию пилота коммерческой авиации и выдала свидетельство.

«При этом Кочарыгин за совершение незаконных действий получил от обвиняемого незаконное денежное вознаграждение в сумме 150 000 рублей, без фактического прохождения соответствующего обучения данным пилотом. После этого Манеев, с целью извлечения материальной выгоды, предъявив подложные документы, устроился в крупную авиакомпанию, где впоследствии назначен на должность второго пилота воздушного судна "Аirbus-319/320/321"», - говорится в материалах дела.

На основании подложных документов Андрей Манеев с ноября 2014 года по февраль 2015 года осуществлял международные рейсы на самолетах авиакомпании, выполняя работу по перевозке пассажиров, не отвечающую требованиям к безопасности жизни и здоровья.

Пилот признан виновным в использовании фиктивных документов, но освобожден от наказания, поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Он также виновен в подкупе и оштрафован на 6 миллионов рублей с лишением права управлять самолетами на 2 года, однако по амнистии освобожден от штрафа.

Материалы по теме