Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

За продажу некачественной шубы магазин засудили на 270 тысяч рублей

Центральный районный суд Калининграда признал нарушение организацией прав потребителя и правил гарантии на товар

В купленном калиниградкой 26 января 2016 года пальто из норки за 70,5 тысячи рублей к следующей зиме начали появляться дыры и расползаться швы. 15 января 2017 года женщина попросила магазин расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Об этом пишет «Новый Калининград».

Прентензию к магазину калининградка решила направить в суд через «Общество защиты прав потребителей Стандарт Качества». Ответчик заявлял, что гарантийный срок на изделие - 6 месяцев, но суд усмотрел нарушение прав потребителя, так как истица имела право обратиться с претензиями и по истечении года с момента покупки.

Суд постановил расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика в пользу истицы стоимость покупки - 70,5 тысячи рублей, неустойку в 93 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей, компенсацию расходов на экспертизу - 8 тысяч рублей и штраф в размере 43,4 тысячи рублей, а также в пользу общественной организации «Общество защиты прав потребителей Стандарт Качества» - 43,4 тысячи рублей.

Материалы по теме