Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

За перепост картинок с Христом россиянина оштрафовали на 50 тысяч

Мировой суд Сочи приговорил Виктора Ночевнова к 50 тысячам рублей штрафа за перепост в соцсети нескольких изображений Иисуса Христа. Представители Церкви сочли их оскорбительными 

О решении суда оштрафовать сочинца сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Александра Попкова.

Суд установил, что в 2014-2015 годах Ночевнов опубликовал в соцсети «ВКонтакте» семь изображений Иисуса Христа - в частности, висящего на турнике, танцующего на стадионе, занимающегося на спортивном снаряде, а также изображенного в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

«Ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства - христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим», - говорится в приговоре.

«Выступивший на стадии следствия в качестве свидетеля благочинный церквей Сочи и настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский заявил, что расценивает карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан, сославшись на установленный в 787 году догмат Вселенской христианской церкви - иконопочитание. Он назвал карикатуры провокационными из-за "сниженного использования священного образа"», - отметил защитник.

По его словам, Виктор Ночевнов не имел цели кого-то оскорбить, он не признает вину и готовит апелляцию.

Материалы по теме