Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Экспертиза не выявила связи учений «Свидетелей Иеговы» с христианством

Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил иск представителей прокуратуры о признании экстремистскими материалов запрещенной в РФ организации «Свидетели Иеговы»

Религиозные материалы «Библия и ее главная тема», «Наука вместо Библии», «Священное писание. Перевод нового мира» и «Как улучшить здоровье» были признаны экстремистскими по решению суда, пишет «Петербургский дневник».

Согласно материалам процесса, предметом спора стала возможная неотносимость материалов «Свидетелей Иеговы» к синодальному переводу Библии.

Эксперты составили список постулатов из материалов экстремистской организации, которые не связаны с основным христианским учением. Сами же экстремистские материалы носят исключительно самостоятельный характер и не могут расцениваться как какое-либо из возможных толкований Библии.

Решение суда будет направлено в министерство юстиции РФ для включения экстремистских материалов в соответствующий федеральный список. Напомним, «Свидетели Иеговы» были внесены Минюстом в перечень запрещенных организаций, ранее их деятельность была признана экстремистской Верховным судом РФ.

Запрет деятельности экстремистской организации уже отразился даже на российской эстраде.

Материалы по теме