Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Субботняя пробежка: Полтавченко за «Ахмат» и хулиган Роналду

 Фото: instagram.com/kibitov Фото: instagram.com/kibitov ОК-информ суммирует итоги самых интересных спортивных и околоспортивных событий недели, о которых писали СМИ и пользователи в соцсетях

Губернатор Полтавченко восславил «Ахмат»

Одним из самых резонансных событий недели стало странное выступление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Будучи в компании главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, он несколько раз прокричал: «Ахмат» - сила!» Видеозапись разместил в соцсетях президент грозненского клуба Магомед Даудов.

Особенное недоумение петербургских болельщиков вызвало то, что видеоролик опубликовали в день матча между «Зенитом» и «Ахматом». «Наши друзья из Питера тоже болеют за “Ахмат”! “Ахмат- сила!» - сообщил Даудов. Впрочем, реальная сила «Ахмата» проявилась через несколько часов - клуб из Грозного с треском проиграл «Зениту» со счетом 0:4. Забитыми мячами отметились Леандро Паредес, Александр Кокорин, Далер Кузяев и Юрий Жирков.

Позже пресс-секретарю губернатора Петербурга Андрею Кибитову пришлось отдуваться за странное поведение своего босса. «Если вы познакомитесь с историей Чечни, то поймете: лозунг “Ахмат - сила!” универсален для спортсменов Чечни. У них там много спортклубов под названием “Ахмат”. А на видео как раз обсуждали развитие спорта в Чечне», - рассказал Кибитов. По его словам, Полтавченко «вообще-то всегда болел за “Зенит”». Но горожанам впору задуматься: зачем нужны «Зениту» такие «верные» болельщики?

«Зенит» расстроил болельщиков в Утрехте

Сама петербургская команда тоже преподнесла сенсацию - в среду она проиграла голландцам из небольшого городка Утрехт в выездном матче квалификации Лиги Европы. Примечательно, что скромный клуб почти весь матч «возил» «Зенит» по полю, и в итоге на 76-й минуте встречи чернокожий Закария Лабьяд все же вколотил единственный мяч в сетку ворот петербургского клуба. Ответная игра состоится 24 августа в Петербурге, и болельщики очень надеются, что уж во второй-то раз зенитовцы не отнесутся к делу спустя рукава, как в Утрехте.

Примечательно, что перед матчем букмекеры безоговорочно отдавали победу петербуржцам, и любители азарта, поставившие на голландцев, получили в четыре раза больше своих ставок. Но для настоящих фанов сине-бело-голубых это слабое утешение.

«Реал» завоевал Суперкубок Испании, но лишился Роналду

Главный суперклуб мира, мадридский «Реал», на неделе победил «Барселону» в ответном матче за Суперкубок Испании по футболу и в десятый раз стал обладателем трофея. Фантастическая встреча в Мадриде, транслировавшаяся на десятки стран, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев, отличились Марко Асенсио и Карим Бензема. Во встрече не принимал участия дисквалифицированный лидер «Реала» португалец Криштиану Роналду.

Первый финальный матч в Барселоне завершился со счетом 3:1 также в пользу «Реала», и в той игре Роналду был удален с поля. Не согласившись с судейским решением, португалец грубо толкнул в спину главного арбитра встречи Рикардо Бенгоэчеа, за что получил пятиматчевую дисквалификацию.

Путин дал гражданство РФ чемпиону-велосипедисту

Президент РФ Владимир Путин предоставил российское гражданство двукратному чемпиону мира и бронзовому призеру Олимпиады-2012 по велоспорту на треке австралийцу Шейну Перкинсу.

До этого Россия никогда не предоставляла гражданство звездным мировым велосипедистам. Первым стартом для Перкинса в составе сборной России станет чемпионат Европы, который пройдет с 19 по 22 октября в Берлине. Федерация велоспорта РФ предоставила ему возможность отобраться на Олимпийские игры-2020, которые пройдут в Токио. При этом велогонщик не намерен отказываться от австралийского гражданства, которым очень дорожит.

ФИФА назвала кандидатов в лучшие тренеры и футболисты года

На неделе Международная федерация футбола назвала имена претендентов на призы лучшему тренеру и футболисту года. На награды претендуют 12 специалистов и 24 игрока. Список футболистов выглядит так: Пьер Обамейянг («Боруссия» Дортмунд), Леонардо Бонуччи («Милан»), Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Даниэль Карвахаль («Реал»), Криштиану Роналду («Реал»), Пауло Дибала («Ювентус»), Антуан Гризманн («Атлетико»), Эден Азар («Челси»), Златан Ибрагимович («Манчестер Юнайтед»), Андрес Иньеста («Барселона»), Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Н'Голо Канте («Челси»), Тони Кроос («Реал»), Роберт Левандовски («Бавария»), Марселу («Реал»), Лионель Месси («Барселона»), Лука Модрич («Реал»), Кейлор Навас («Реал»), Мануэль Нойер («Бавария»), Неймар («ПСЖ»), Серхио Рамос («Реал»), Алексис Санчес («Арсенал»), Луис Суарес («Барселона»), Артуро Видаль («Бавария»).

Претенденты на приз лучшему тренеру таковы: Массимилиано Аллегри («Ювентус»), Карло Анчелотти («Бавария»), Антонио Конте («Челси»), Луис Энрике (экс-наставник «Барселоны»), Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»), Леонарду Жардим («Монако»), Йоахим Лев (сборная Германии), Жозе Моуринью («Манчестер Юнайтед»), Маурисио Почеттино («Тоттенхэм Хотспур»), Диего Симеоне («Атлетико»), Тите (сборная Бразилии) и Зинедин Зидан («Реал»).

Голосование среди тренеров и капитанов национальных сборных, спортивных журналистов и болельщиков стартует 21 августа и завершится 7 сентября. «Шорт-лист» премии огласят в сентябре, а награды вручат 23 октября.

Семь фанатов ЦСКА отстранили от походов на стадион

Семерых фанатов московского футбольного клуба ЦСКА отстранили от посещения футбольных матчей на срок от двух до четырех лет. Все эти болельщики были задержаны полицией за взрывание петард после игры со столичным «Спартаком», которая 12 августа завершилась со счетом 2:1 в пользу ЦСКА. Ранее столь суровые меры к фанатам в России практически не применялись.

Как считают эксперты, особое внимание к фанатам армейцев приковал случай, произошедший 2 августа. Тогда фанат ЦСКА по прозвищу Колобан «прославился» на всю Россию, в прямом эфире избив корреспондента канала НТВ. Закон о наказании фанатов за беспредел на стадионах действует с 17 апреля. За грубые нарушения им могут вменить штраф в 20 тысяч рублей или 15 суток ареста - с запретом на посещение стадионов на срок до семи лет.

Боец ММА попросил не вмешивать его в разборки

Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов заявил: его часто просят принять участие в уличных конфликтах. Однако, по его мнению, участие спортсменов в разборках вне спортплощадок ведет к трагическим последствиям. «Эти проблемы будут, пока не будет закона, который бы приравнял руки и ноги профессионалов к холодному оружию. Такой закон действует в Америке, но у нас его нет», - подчеркнул боец. «Если у вас есть близкие - бойцы, борцы - не зовите их, пожалуйста, на свои разборки. Меня до сих пор на разборки зовут. Я говорю: “Что ты хочешь? Чтобы я подъехал, кого-то побил, что ли?”» - заявил Нурмагомедов.

Мнение бойца подтвердил случай 29 июля, когда на берегу Байкала был убит 20-летний борец вольного стиля Юрий Власко. Спортсмен, отдыхавший после турнира, вмешался в конфликт с местной молодежью. Ссора переросла в драку, и борец получил нож в грудь, а также семь ударов металлическим прутом по голове, после чего скончался.

Богатейшая спортсменка мира обиделась на зрителей

Американка Серена Уильямс второй год подряд признана самой богатой спортсменкой мира согласно рейтингу Forbes. За 2017-й 35-летняя спортсменка заработала 27 млн долларов - призовые за победы на турнирах, плюс доходы от участия в рекламных кампаниях.

Второе место тоже заняла теннисистка, немка Ангелик Кербер (12,6 млн), третьей стала американская автогонщица Даника Патрик (12,2), четвертой - американка-боец ММА Ронда Роузи (11). Пятерку самых богатых спортсменок замкнула старшая сестра Серены Уильямс - Винус (10,5 млн). Российская теннисистка Мария Шарапова не вошла в десятку богатейших спортсменок, куда входила с 2005-го.

При этом Серена Уильямс пожаловалась, что болельщики гораздо лучше относятся к Шараповой, чем к ней. «Шарапову, которая ни с кем не общается в раздевалке, люди считают более приветливой и милой, чем меня. Почему? Потому что я черная и выгляжу грубой? Таково общество, в котором мы живем», - с обидой сообщила Уильямс. Кстати, Серена - рекордсменка по числу побед на турнирах «Большого шлема» (23). Также на счету 35-летней Уильямс четыре «золота» Олимпиад.

Тренер сборной РФ по гандболу бил и обкрадывал спортсменов

Федерация гандбола России обратилась в прокуратуру по фактам коррупции и присвоения зарплаты игроков тренером юношеской сборной страны Николаем Чигаревым. «У нас есть факты коррупции, невыплаты зарплат ребятам - дети расписывались в пустых бюллетенях. У них просто забирали командировочные!» - заявил президент ФГР Шишкарев. Он добавил, что тренер часто оскорблял и бил воспитанников, за что ему грозит пожизненная дисквалификация.

На неделе ФГР отозвала Чигарева с юношеского чемпионата мира в Тбилиси за «неподобающее поведение». В ходе матча с Тунисом тренер постоянно наезжал на арбитров, ругаясь матом. Мужская сборная России U-19 на ЧМ провела пять матчей, одержала две победы и трижды проиграла. Начиная со стадии 1/8 финала сборной России будет руководить Алексей Соловьев.

Усейн Болт закончил карьеру травмой

Легендарный ямайский спринтер Усейн Болт завершил карьеру на минорной ноте. Он получил тяжелую травму, не сумев финишировать в эстафете 4 по 100 метров на чемпионате мира в Лондоне.

Болт бежал на последнем, четвертом рубеже, на финишной прямой внезапно захромал, а потом упал на дорожку - ямаец травмировал заднюю поверхность бедра. За пару дней до этого Болт завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров, пробежав их за 9,95 секунд. ЧМ в Лондоне стал последним турниром в спортивной карьере Болта - он заранее объявил о том, что завершит ее в Великобритании. Болт - живая легенда, восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии