Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Субботняя пробежка: Кержаков у Шнура в «Ч.П.Х.», Роналду впереди Пеле и Руни-тусовщик

 Кадр из клипа «Ч.П.Х.» Кадр из клипа «Ч.П.Х.» ОК-информ суммирует итоги самых интересных спортивных и околоспортивных событий недели, о которых писали СМИ и пользователи в соцсетях

Манчини психанул, но из «Зенита» не ушел 

На минувшей неделе сразу несколько новостей были связаны с главным тренером «Зенита» Роберто Манчини. Ходили слухи, что он может уйти из «Зенита» из-за сорвавшегося трансфера тунисского защитника Аймена Абденнура.

Ситуация и впрямь была обидной: тунисец успел даже пройти медосмотр у зенитовских специалистов, но в последний момент улетел играть в «Марсель». Говорят, Манчини здорово психанул по этому поводу (он не знал, что многие европейские футболисты настолько не хотят ехать в РФПЛ), но намерения разрывать контракт с «Зенитом» у него все же не было. Ведь в этом случае он должен был бы выплатить клубу неустойку в 8 млн долларов.

Другим громким поводом для обсуждения Манчини стали его слова о «недоукомплектованности» команды. «При таком плотном игровом графике мне не хватает футболистов», - заявил тренер, чем заставил зло рассмеяться коллег по РФПЛ. В отличие от остальных клубов лиги, именно «Зенит» совершил больше всех покупок новых футболистов, более чем наполовину обновив свой состав. При Манчини «Зенит» 8 туров чемпионата с 20 очками лидирует в чемпионате России.

Криштиану Роналду превзошел Пеле

Португальский форвард Криштиану Роналду на днях обошел самого Пеле по количеству голов за национальную сборную. В рамках отборочного турнира к ЧМ-2018 в России Португалия на своем поле со счетом 5:1 разгромила команду Фарерских островов. Роналду сделал в матче хет-трик, забив голы на 3-й, 29-й и 65-й минутах. Теперь на его счету 78 голов в 144 матчах. Король футбола Пеле забил 77 мячей в 92 играх за Бразилию.

Тем не менее Криштиану есть к чему стремиться - больше него на уровне сборных забивал только легендарный форвард 1950-х, венгр Ференц Пушкаш - в 89 матчах он отличился 84 раза.

Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет

Одной из топ-новостей недели стало завершение карьеры 19-летней российской фигуристки Юлии Липницкой, в 2014-м взявшей командное «золото» Олимпиады в Сочи. Тогда юную красавицу-чемпионку поднимал на руки сам Владимир Путин, а медали так и сыпались на девушку. Кроме олимпийского золота, Липницкая завоевала серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы-2014, а также серебро финала Гран-при 2013.

Однако затем результаты Юлии пошли на спад - она все реже попадала на подиумы даже в России. Кроме того, Липницкую и ее коллегу по «золоту» в Сочи Аделину Сотникову вытеснила с пьедестала целая пледа совсем юных «звездочек» российского фигурного катания. В декабре-2016 Юля травмировала тазобедренный сустав, упав на скользком тротуаре. В последнее время спортсменка пыталась восстановить былую форму голоданием - и в итоге едва вылечилась от анорексии. А сейчас ее звезда, увы, закатилась.

Кержаков стал «звездой» нового клипа «Ленинграда»

Экс-форвард петербургского «Зенита» Александр Кержаков стал одним из главных персонажей нового клипа «Ч.П.Х.», выпущенного группой «Ленинград». Ролик, снятый в одном из популярных петербургских баров, в эти дни стал хитом Рунета - всего за сутки он набрал около 3 млн просмотров. При этом Александр Кержаков обыграл в ролике шутку о самом себе, неловко «промахнувшись» в попытке выпить стопку водки.

Также в клипе появились журналист Александр Невзоров, завотделом современного искусства «Эрмитажа» Дмитрий Озерков и рэпер ST. Многие пользователи Сети восторженно отзываются о Невзорове, рэперах и появлении в кадре Шнурова, а острословы уже придумывают шутки вроде: «А Кержаков опять промазал» или «Пил, пью и буду пить».

Флойд Мейвезер ушел непобежденным

Непобедимый чернокожий боксер-чемпион Флойд Мейвезер побил «вечный» рекорд своего предшественника - легенды 1970-х Рокки Марчиано. На неделе в Лас-Вегасе в ходе боксерского поединка, который журналисты окрестили «боем века», он техническим нокаутом победил чемпиона мира по смешанным единоборствам UFC Конора Макгрегора. В 10-м раунде рефери остановил бой, после того как Мейвезер намертво зажал ирландского бойца возле канатов.

Для 40-летнего Мейвезера этот бой стал 50-м в карьере, и во всех он одержал победы. После поединка Флойд Мейвезер признался, что травмировал руку незадолго до боя, но тем не менее сумел довести дело до победы. И на этом он окончательно уходит из большого бокса, заработав за бой 400 млн долларов.

Побежденный Макгрегор, придя на пресс-конференцию с бутылкой виски в руках, выразил желание и дальше продолжать свою боксерскую карьеру.

Шарапова потеряла 100 млн долларов

Пятикратная победительница турниров «Большого шлема», теннисистка Мария Шарапова заняла лишь 17-е место в списке 25 самых богатых женщин России по версии Forbes. Шарапова за год потеряла девять позиций в рейтинге, а ее состояние сократилось на 100 млн долларов и сейчас составляет «всего» 160 млн.

30-летняя Шарапова в конце апреля вернулась на корт после отбытия 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. На неделе она вышла в третий круг на турнире большого шлема US Open, попутно победив вторую ракетку мира румынку Симону Халеп. Сейчас Маше, стремительно восстанавливающей утраченные позиции в мировом теннисе, приходится действовать в условиях постоянного психологического прессинга. И эксперты, и даже ее соперницы по турниру комментируют ее выступления, делая упор на том, что «Шараповой нельзя было давать допуск на турнир» после громкого допингового скандала.

Уэйн Руни доплясался до беды

Легенда английского «Манчестер Юнайтед», экс-капитан сборной Англии, а ныне форвард ливерпульского «Эвертона» Уэйн Руни был задержан полицией за вождение в пьяном виде и провел ночь в полицейском участке.

Накануне игрок посетил вечеринку в местном баре, где танцевал на столах и распевал песни группы Oasis. Вечером 31 августа Руни подъезжал к своему коттеджу, когда полицейские заметили что-то странное в его поведении и попросили остановиться. После краткой беседы копы забрали Руни в участок. После еще одного допроса он был оставлен на ночь под присмотром полицейских. Ранее Уэйн, также в состоянии крепкого подпития, пришел на чужую свадьбу в холле отеля, где проживал, и «зажигал» с молодоженами и гостями до утра.

Крышу «Крестовского» отремонтируют непонятно когда

На неделе генподрядчик петербургского футбольного стадиона «Крестовский» - компания «Метрострой» - перенесла окончание ремонта протекающей крыши на неопределенный срок. Ранее город устанавливал «Метрострою» несколько сроков устранения протечек. Сначала это было 15 августа, затем - конец месяца, а теперь - и вовсе непонятно когда. В «Метрострое» говорят: раздвижная крыша стадиона течет из-за недостаточной гидроизоляции стыков.

Ранее вице-губернатор Смольного Игорь Албин пожаловался: протечки происходят «из-за бакланов, которые разрушают цельность светоотражающей пленки». Позже он сообщил, что пошутил. Стадион на Крестовском строили почти 10 лет, общая стоимость работ превысила 48 млрд рублей.

Кокорин стал студентом-экономистом

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Кокорин поступил в местный экономический университет, престижное и дорогое учебное заведение. Свое фото напротив вуза спортсмен снабдил в соцсети таким постом: «Уже совсем скоро. Первокурсники, отзывайтесь, будем объединяться».

Однако болельщиков и экспертов поразил не сам факт кокоринского поступления в вуз. А то, что Александр, перешедший в «Зенит» прошлым летом, до сих пор в частной жизни отличался лишь в худшую сторону. Он частенько лихачит на дорогах Питера на своем спортивном авто, а ранее был замечен вместе с коллегой по сборной России Павлом Мамаевым в Монте-Карло, где купил десятки бутылок дорогого шампанского на сумму в 250 тысяч евро. Но теперь Кокорин, похоже, взялся за ум. Он не только решил получить «вышку», но и с начала сезона забил уже девять голов в 11 матчах за сине-бело-голубых.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии