Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Бессмысленно и беспощадно: сборная России зачем-то обыграла «Динамо»

 Фото: Константин Рыбин/ООО «Российский футбольный союз» Фото: Константин Рыбин/ООО «Российский футбольный союз» Сборная России по футболу провела первый матч после Кубка конфедераций, выбрав для этого очень неожиданного соперника - московское «Динамо». Несмотря на победу, после этой встречи осталось больше вопросов, чем ответов. 15 новобранцев, братский гол, капитан Нойштедтер, возвращение Погребняка и «юбилей» Черчесова - об этом и многом другом читайте в материале ОК-информ

Продинамили Анголу

Несмотря на кажущийся абсурд, матч с «Динамо» стал для сборной России далеко не первым в таком формате, было еще 9 матчей против различных клубов. Правда, последняя такая игра была довольно давно - 13 с половиной лет назад. Началось все в 1992 году - тогда на турнире памяти Пьера Чезаре Баретти сборная России Павла Садырина сначала проиграла «Ювентусу» 1:2, а затем одолела «Фиорентину» 1:0.

Станислав Черчесов честно признался, что единственной альтернативой был матч против сборной Анголы, поскольку все другие национальные команды заняты отборочными матчами на чемпионат мира 2018 года, а другие клубы, в том числе зарубежные, не рассматривались.

На следующий год национальная команда еще трижды играла с клубами: были повержены немецкие «Целле» (5:1) и «Саарбрюккен» (5:1), а также польский «Видзев» (2:1). В 2000-м году команда Олега Романцева провела матч с российским клубом, уничтожив «Анжи» со счетом 7:1. Еще было два матча с японским «Симидзу Эс-Палс»: в 2002-м году сборная России разгромила соперника 3:0, а в 2004-м году уже при Георгии Ярцеве сыграла вничью 1:1. Таким образом, в 8 матчах с клубами наша сборная одержала 6 побед при 1 ничьей и 1 поражении.

Почему «Динамо»? Этим вопросом задавались многие болельщики. Ответил на него главный тренер сборной и экс-наставник «Динамо» Станислав Черчесов, который честно признался, что единственной альтернативой был матч против сборной Анголы, поскольку все другие национальные команды заняты отборочными матчами на чемпионат мира 2018 года, а другие клубы, в том числе зарубежные, не рассматривались. В чем польза от этой игры для самого «Динамо» перед важным матчем с лидером чемпионата России «Зенитом» - тоже вопрос открытый. Черчесов заявил, что матч с Анголой посчитали «нецелесообразным». Однако, если разобраться, непонятно, чем он принципиально отличается от матча с «Динамо».

В настоящее время, после 8 туров, «Динамо» занимает в чемпионате России 11-е место из 16, в прошлом сезоне команда и вовсе выступала в ФНЛ. Сборная Анголы - 138-я из 211 в рейтинге ФИФА (Россия - 62-я). То есть обе команды относительно своих таблиц внизу, но не на самом дне. В сборной Анголы есть как минимум одна заметная фигура - хорошо знакомый российским болельщикам по выступлению за «Ростов» защитник Баштуш, который сейчас играет в «Лацио». Что касается «Динамо», то мало того, что в команде нет звезд, вне заявки оказались лидеры команды Кирилл Панченко (так как его вызвали в сборную) и Алексей Ионов (который в последний день трансферного окна перешел в «Ростов»), также в свои сборные отправились босниец Тони Шуньич и черногорец Фатос Бечирай. В общем, после поражения от Катара в ноябре прошлого года со стороны руководства РФС несколько высокомерно было утверждать, что сборная Анголы - это не уровень сборной России и лучше уж сыграть с «Динамо».

Следует обратить внимание и на еще одну фразу Станислава Черчесова, который заявил, что, если бы была возможность сыграть с сильным соперником, состав был бы другим. А так - он получился, мягко говоря, экспериментальным. Из 24 футболистов 15 были вызваны в сборную впервые, остальные выходили на поле под флагом своей страны считаное количество раз. Кто-то скажет, что футболисты могли набраться в сборной опыта, но дело в том, что опыт игры с «Динамо» и так есть почти у всех. Так и получилось, что до домашнего чемпионата мира осталось меньше года, а сборная России, вместо того чтобы наигрывать основной состав, продолжает ставить эксперименты. Иногда складывается ощущение, что главным образом - на многострадальных болельщиках.

Бей своих, чтоб чужие боялись

На матч с «Динамо» Станислав Черчесов выбрал довольно оборонительный состав: место в воротах занял Лунев, в защиту вышли Фернандес, Нойштедтер, Шахов и Кутепов, насыщенную среднюю линию составили Кузяев, братья Миранчуки, Рауш и капитан Тарасов, а в нападение был брошен одинокий Заболотный. Примечательно, что смешанный состав выбрал и главный тренер динамовцев Юрий Калитвинцев. Так, впервые с первых минут появился сенегалец Хали Тиан, а место в воротах занял Сергей Нарубин, всего в третий раз за сезон на поле вышли Анатолий Катрич и Григорий Морозов.

Встреча проходила на домашнем стадионе «Динамо» - «Арене Химки», вмещающей 18 тысяч человек. На матч были реализованы все билеты, благо они выдавались бесплатно, до 5 штук в одни руки. Недолго думая, главный арбитр Алексей Николаев дал стартовый свисток, и игра началась!

Немного замешкавшиеся было болельщики начали скандировать: «Русские, вперед!» На этот призыв откликнулись в большей степени футболисты сборной России, которые завладели инициативой и чаще атаковали ворота Нарубина. Первый же опасный момент у ворот московского «Динамо» на 22-й минуте закончился голом - Алексей Миранчук навесил в штрафную, защитники вынесли мяч на ногу Антону Миранчуку, и тот мощным ударом из-за пределов штрафной отправил его в ворота рикошетом от головы Владимира Рыкова - 1:0. Динамовцы пытались отвечать контратаками, однако за весь тайм так и не смогли создать у ворот Лунева ничего осмысленного. А вот сборной до перерыва удалось нанести еще один удар в створ, который снова закончился взятием ворот - за 5 минут до конца первого тайма Антон Заболотный в касание замкнул прострел Константина Рауша, вонзив мяч под перекладину - 2:0.

Юбилейная победа Черчесова

На второй тайм в составе москвичей вышли Антон Шунин, Антон Соснин и даже (впервые с мая!) Павел Погребняк. Черчесов выпустил против «Динамо» динамовца Панченко. Сборная России провела быструю атаку, в которой снова поучаствовали братья Миранчуки: Алексей пробежал по флангу и прострелил на Антона, тот сотряс своим ударом штангу, а спокойно стоявший в центре штрафной Марио Фернандес отправил мяч в полупустые ворота - 3:0.

Юрий Калитвинцев, пытаясь спасти ситуацию, бросил в бой Зотова и Цаллагова. В составе сборной вместо Тарасова появился Могилевец. Чтобы довести степень абсурда до максимума, капитанскую повязку сборной России надел человек по фамилии Нойштедтер. Футболисты «Динамо» разозлились сами на себя за беспомощность и стали играть агрессивнее, однако по-настоящему опасных моментов так и не создали. В составе «Динамо» до финального свистка на поле успели появиться молодые Максим Кузьмин и Никита Калугин, в составе сборной вышли Магомед Митришев, Владислав Игнатьев, Евгений Чернов и Антон Швец. В самой концовке своей команде мог забить Панченко, однако с острого угла попал в сетку ворот с внешней стороны. Итог - наши победили, да и кто бы сомневался?

Таким образом, футболисты сборной России поздравили Станислава Черчесова с 54-летием, которое он отмечал накануне, и одержали в 13 матчах юбилейную 5-ю победу под его руководством (при 3 ничьих и 5 поражениях).

Дмитрий Радченко: «Сборной России полезнее было бы сыграть с европейским топ-клубом»

Матчем с «Динамо» Станислав Черчесов показал, что дорога в сборную открыта для всех. Об этом ОК-информ заявил бывший футболист сборных СССР и России Дмитрий Радченко.

Из 24 футболистов 15 были вызваны в сборную впервые, остальные выходили на поле под флагом своей страны считаное количество раз. Кто-то скажет, что футболисты могли набраться в сборной опыта, но дело в том, что опыт игры с «Динамо» и так есть почти у всех.

«Поздравляю сборную России с победой! Думаю, полезнее было бы сыграть с каким-нибудь европейским топ-клубом - с итальянским или испанским. Ну, раз тренерский штаб сборной этот матч придумал - значит, для них какую-то важность эта встреча имела, не просто же так играли. До чемпионата мира остался еще почти год, так что еще есть время кого-то просмотреть. Мы видим по нынешнему чемпионату России, что есть молодые ребята, которые уже достаточно громко заявили о себе. Почему бы не дать им шанс? Время еще есть. Матчем с “Динамо” Черчесов показал, что дорога в сборную открыта всем».

Игра сборной России пока далека от оптимальной, считает футбольный эксперт.

«Сложно сказать, есть ли при Черчесове прогресс, потому что у него было не так много времени, чтобы поставить какую-то игру, нащупать костяк команды. Но мы видим, что последнее время сборная играет по одной схеме, появляется какой-то свой стиль. Да, он пока далек от оптимального, но будем надеяться, что ближе к чемпионату мира, в товарищеских матчах с более серьезными соперниками, мы увидим, на что наша команда будет способна на чемпионате мира».

Отметим, следующий учебно-тренировочный сбор национальная команда проведет в начале октября: она сыграет с двумя азиатскими сборными, поскольку у европейских команд в это время снова будут отборочные матчи. Еще один матч, заключительный в этом году, сборная России в ноябре проведет со сборной Аргентины.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии