Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Удар по «Вардару»: «Зенит» разгромил чемпиона Македонии

 Фото: www.fc-zenit.ru Фото: www.fc-zenit.ru Свой путь в групповом этапе Лиги Европы петербургскому «Зениту» выпало начать с «Вардаром» из Скопье, и этот матч еще долго будут помнить болельщики обеих команд. Неотразимый Кокорин, три дебютных гола и крупнейший провал македонцев - читайте об этом и многом другом в материале ОК-информ

Чемпионы, рекордсмены и просто красавцы

Матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы между «Зенитом» и «Вардаром» примечателен хотя бы потому, что до этого дня сине-бело-голубые никогда еще не встречались с македонскими командами. А вот у «Вардара» опыт игры с российским коллективом имелся, причем успешный: в 2003 году во втором отборочном раунде Лиги чемпионов «красно-черные» по сумме двух встреч со счетом 3:2 обыграли ЦСКА.

«Зенит» оказался в Лиге Европы, заняв в прошлом сезоне третье место в чемпионате России. В групповой этап петербуржцы пробились, пройдя израильскую «Бней-Иегуду» (2:0, 0:1) и нидерландский «Утрехт» (0:1, 2:0). «Вардар» по итогам минувшего сезона в юбилейный 10-й раз стал чемпионом Македонии (для сравнения: «Зенит» - 5-кратный чемпион России/СССР). Попав в Лигу чемпионов, команда из Скопье сначала одолела шведский «Мальме» (1:1, 3:1), а затем уступила датскому «Копенгагену» (1:0, 1:4). В раунде плей-офф Лиги Европы македонцы достаточно неожиданно в обоих матчах победили крепкий турецкий «Фенербахче» (2:0, 2:1) и впервые в истории попали в групповой этап еврокубков. Примечательно, что «Вардар» одержал победы во всех трех домашних еврокубковых матчах этого сезона.

Если в России позади осталась уже почти треть чемпионата (9 из 30 туров), то в Македонии первенство только началось («Вардар» сыграл 3 матча из 36). Петербуржцы единолично возглавляют турнирную таблицу чемпионата России, а вот команда из Скопье пока идет лишь на четвертом месте. При этом «Зенит» вот уже два матча как не выигрывал и не забивал (нулевые ничьи были зафиксированы в играх с «Ростовом» и «Динамо»). «Вардар» же, напротив, находился в отменной форме и одержал четыре победы подряд: дважды был повержен «Фенербахче», а также по разу «Работнички» и «Силекс» (не путать с «Сиалексом»!)

Македонские финансы поют романсы

Несмотря на успехи «Вардара» в последних матчах, перед игрой с «Зенитом» букмекеры явным фаворитом считали именно петербургский клуб. На победу команды с берегов Невы предлагался коэффициент 1,5 против 7,0 на викторию македонцев. Такой расклад можно понять, если взглянуть на клубный рейтинг УЕФА, в котором «Зенит» занимает 19-е место (из всех участников Лиги Европы выше только «Арсенал» - 11-й), а «Вардар» - 269-й (!). Несопоставимы и финансы команд: весь основной состав македонцев стоит примерно 6,5 млн евро (согласно данным авторитетного портала transfermarkt.de), что ровно в два раза меньше стоимости одного только футболиста «Зенита» Леандро Паредеса.

Впрочем, как раз-таки Паредес в Македонию не полетел - из-за небольшого повреждения. По той же причине в команде не оказалось Олега Шатова. Также в Петербурге остались Александр Анюков, Иван Новосельцев и Юрий Лодыгин. Все остальные находились в строю и были готовы выйти на поле.

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини выбрал на матч с «Вардаром» достаточно неожиданный состав, выпустив на поле сразу нескольких игроков, которые ранее чаще оказывались на скамейке запасных. Так, впервые за месяц с первых минут появился Артем Дзюба, всего в третий раз за сезон болельщики увидели Кристиана Нобоа, а Миха Мевля и вовсе дебютировал за петербургский клуб.

Копировать, вставить, поделиться

«Зенит» по-хозяйски активно начал встречу и сумел отличиться уже на 6-й минуте. Все получилось достаточно просто: Кристиан Нобоа выполнил подачу с углового, а Александр Кокорин головой отправил мяч в ворота, прервав двухматчевую безголевую серию - как свою, так и всей команды. 1:0. Примечательно, что этот забитый мяч в нынешнем сезоне стал для российского нападающего юбилейным - 10-м, столько же он забил за весь прошлый сезон.

Дальше - больше: истосковавшаяся по голам команда с берегов Невы продолжила штурмовать ворота Филипа Гачевски и всего через 15 минут удвоила свое преимущество, заставив болельщиков испытать чувство дежавю. На этот раз в роли подающего выступил Дмитрий Полоз, точно вырезавший мяч на голову все тому же Кокорину, который уже привычным кивком головы оформил дубль - 2:0.

После такого взрывного начала игра немного успокоилась: «Зенит» не форсировал события, а «Вардар» испытывал большие трудности с переходом из обороны в атаку и в итоге привез третий гол себе сам. За 5 минут до перерыва защитники македонской команды вывели Кокорина один на один с собственным вратарем, однако Александр, пресытившийся голами, элегантно отбросил мяч Артему Дзюбе, который ударом в полупустые ворота сделал счет 3:0, отличившись впервые за сезон.

Аргентина - Македония - 5:0

Второй тайм начался с нескольких волн атак хозяев, однако все они разбивались о каменную защиту петербуржцев. Футболисты «Зенита», которых вполне устраивали цифры на табло, отошли в оборону и стали действовать на контратаках. Один из таких выпадов в исполнении команды из Северной столицы закончился очередным взятием ворот. Полоз снова прострелил в штрафную, а Гачевски отбил мяч точно на ногу Браниславу Ивановичу, который и занес спортивный снаряд в сетку - 4:0. Как и у Дзюбы, этот гол стал у сербского защитника первым в сезоне, а также всего вторым за «Зенит».

Несопоставимы финансы команд: весь основной состав македонцев стоит примерно 6,5 млн евро (согласно данным авторитетного портала transfermarkt.de), что ровно в два раза меньше стоимости одного только футболиста «Зенита» Леандро Паредеса.

За пару минут до этого Манчини убрал с поля главного героя встречи Кокорина, выпустив вместо него Эмилиано Ригони, а вскоре автора гола Ивановича заменил Денис Терентьев. Едва только количество бывших игроков «Ростова» в составе «Зенита» достигло четырех, как вместо одного из них - Мевли - на поле появился Юрий Жирков. Все три замены провел и главный тренер «Вардара» Чедомир Яневски, однако они оказались не столь эффективны: мало того что забить у македонцев так и не получилось, так еще и вышедший на поле бразильский нападающий Итало получил травму, из-за чего македонцы вынуждены были доигрывать встречу вдесятером.

Насмотревшись на хоккейный петербургский СКА, за минуту до окончания основного времени матча «Зенит» умело разыграл большинство: Нобоа вывел на рандеву с голкипером Ригони, и тот, как будто пропев что-то из группы «Чайф», изящно отправил мяч мимо вратаря - 5:0, крупнее «Вардар» в еврокубках еще не проигрывал (правда, с таким же счетом он уже несколько раз уступал). Стоит ли говорить, что и для аргентинского полузащитника этот гол стал первым в сезоне. «Зенит» без особого труда разгромил чемпиона из Македонии и возглавил группу L.

Другой матч в этом квартете также закончился разгромом: шестая команда Испании по итогам прошлого сезона «Реал Сосьедад» обыграла чемпиона Норвегии «Русенборг» со счетом 4:0. Еще один российский клуб - обладатель Кубка России «Локомотив» - сыграл в нулевую ничью с чемпионом Дании «Копенгагеном». В другом матче этой группы - F - обладатель Кубка Чехии «Фастав Злин» и чемпион Молдавии «Шериф» также голов друг другу не забили.

Отметим, матчи 2 тура группового этапа Лиги Европы пройдут 28 сентября. «Локомотив» примет в Москве чешский «Фастав Злин», а «Зенит» в Петербурге сыграет с «Реал Сосьедадом».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии